Не бойтесь задавать вопросы на собеседовании.
Не бойтесь задавать вопросы на собеседовании

Вопросы, которые стоит задать на собеседовании в стартап

Независимо от того, на какой стадии карьеры вы находитесь или где работаете, мир стартапов кажется многообещающим: попадание в него на первом этапе, влияние на стратегию бизнеса, свобода от корпоративной структуры и политики, а также возможность получения больших денег за пару лет. Пока это все звучит необычайно привлекательно и волнующе, однако стартапы -очень рисковое мероприятие. Статистика неудачных и успешных стартапов показывает явный перевес в сторону первых. Откуда вы можете знать, стоит ли рисковать? Потратьте время на выяснение вопросов, куда движется компания и подходит ли это вам.

Задавайте правильные вопросы на собеседовании

Задавать дополнительные вопросы – хорошая идея. Это необходимо для оценки, чем занимается компания. Для получения честных ответов задайте три вопроса. В первом нужно выяснить суть бизнеса: хорошая ли идея? Есть ли потенциал заработать на нем? Спросите у основателя, на каком рынке будет работать стартап. У всех успешных компаний есть четкая ориентация на клиента. Узнаете подробно, проводил ли основатель исследование рынка на предмет реальности заработка. Второй вопрос: профессионализм управляющих компании. Поговорите с учредителями и другим руководством об их навыках и опыте. Если все сделать вежливо, то на самом деле можно выяснить, хватит ли этим людям сил развить идею. Если они в чем-то не разбираются, наняли ли они сотрудников, чтобы заполнить пробелы? И последний, но не по важности, вопрос, — это финансирование. Вы должны знать, откуда они получают деньги или где намерены их взять. Это прямолинейный вопрос и его стоит так же и задавать.

Выслушайте профессиональное мнение со стороны

Предложение от стартапа может звучать как отличная идея, но она не всегда приносит прибыль или даже удовлетворение. Поэтому перед тем как дать согласие, найдите для консультаций тех, кто уже создавал стартапы.

Проведите свое исследование

Не бойтесь гуглить, не только для поиска информации о компании, но и для оценки текущего положения рынка или для чтения заметок об успешных стартапах. Также важно проверить сотрудников компании в соцсетях. Хороший знак, если они ушли из хороших компаний в этот проект. Не так хорошо, когда из трех сотрудников стартапа двое — родители одного из основателей.

Доверяйте себе

Пока вы проходите собеседования и встречи в компании, сделайте проверку «на вшивость». Так как вы скорее всего будете встречаться с основателями, то вероятней всего пересечетесь с людьми, которые там работают. Присмотритесь и пообщайтесь с ними, по возможности. Это поможет реально посмотреть на ситуацию в компании. Прислушайтесь к внутреннему голосу.

Сделайте вычисления

Даже если кажется, что все идет как по маслу, необходимо учитывать и отрицательные стороны. Вы должны подготовиться к худшему результату. Например, присоединяетесь к стартапу, а он через месяц проваливается и в одно прекрасное утро вы остаетесь без гроша. Подумайте, как долго вы сможете жить на сбережения. Если суммы вам не хватит на время для поиска работы (в среднем около трех месяцев), то скорее всего не стоит рисковать, пока не накопите. Помните, что в карьере нормально просчитывать риски.

По материалам Mashable.

*

Top