Будущие  IT-лоббисты

В нынешних парламентских выборах участвуют немало представителей IT-отрасли. Чем они планируют заниматься в Верховной Раде и какие законопроекты будут лоббировать

Лоббирование интересов своего бизнеса — знакомая мотивация для  большей части украинских предпринимателей,  которые баллотируются в Верховную Раду.  Так, интересы автопроизводителей уже несколько созывов успешно защищают владелец «Укравто» Тариэл Васадзе и  собственник АИС Дмитрий Святаш.  Было в Раде и лобби водочников, главным представителем которого выступал хозяин «Олимпа» Павел Климец. Банковский бизнес, аграрный сектор тоже традиционно имели своих послов в парламенте.

До последнего времени  в Верховной Раде слабо была представлена только  IT-сфера. Предстоящие выборы  могут изменить  ситуацию —  парламент штурмуют и владельцы IT- компаний, и представители e-commerce. Т

Возможно, такая активность  интернет-деятелей вызвана тем, что в июле нынешнего года  генеральный директор  IT-компании «Майкрософт-Украина» Дмитрий Шимкив стал  замглавы  Администрации Президента по вопросам  проведения  административных, социальных и  экономических реформ.  Тогда представители сферы  единогласно поддержали такой шаг и ожидали от Шимкива трудовых подвигов и на государственной ниве.  Пока экс-главе Майкрософт похвастать особо нечем. С главной задачей, которая была  перед ним поставлена —  внедрение электронного управления в Администрации Президента — Шимкив  не справился. 

Чего ждать от будущих нардепов — представителей IT-отрасли?  Самая актуальная тема для рынка —  внедрение 3G и  4G.  Предполагаем, что в будущем созыве она будет не раз подниматься  предпринимателями-нардепами.  Или, к примеру, один из кандидатов Радикальной партии  Олега Ляшко — Виктор Галасюк, бывший президент технопарка  Bionic Hill, который принадлежит Василию Хмельницкому. Прошлая власть  оказывала всевозможную поддержку  и опеку проекту. Недавно он был приостановлен — городские власти отказались  проводить к комплексу дорогу, Хмельницкий лишился своего влияния, но вполне возможно сможет получить его в лице  Галасюка,  который  замыкает первую десятку блока.

Hubs решил узнать у кандидатов, чей бизнес связан с информационными технологиями, каким будет их первый законопроект и на чем они собираются сфокусировать свою деятельность в парламенте?

 

галасюкВиктор Галасюк, экс-президент технопарка Bionic Hill, идет на выборы вместе с Радикальной партией Олега Ляшко под номером №10.

Главные приоритеты –  технологическая модернизация Украины, создание условий для защиты и поддержки национального производителя, привлечения инвестиций.

Сейчас работаю над пакетом законопроектов, который будет касаться установления инвестиционных стимулов для развития промышленности и высокотехнологичного сектора, удешевления кредитования, стимулирования экспорта, а также ликвидации бюрократических преград.

миничЕлена Минич, экс-президент провайдера мобильного интернета FreshTel идет на выборы вместе с партией «Демократический альянс» по 96 округу в Вышгороде.

Я буду подавать законопроекты и изменения к законам для развития сектора ИКТ (информационно-коммуникационные технологии — Hubs) в стране. Уже работаем над дополнениями и изменениями в ряд законов для внедрения новых поколений связи 4G, 5G и законов для внедрения электронного правительства и образования.

Также необходимо внедрять новые онлайн подходы в предоставлении услуг населению, в управлении, образовании и медицине. Нужно будет упростить и поменять многие бизнес–процессы, а это — полная «перезагрузка» системы. Я назвала этот подход «ОнЛайн Платформа Реформ». Онлайн услуги для населения сократят штат чиновников, увеличат продуктивность. Не на доли процентов — а в разы! В тысячи процентов и исключат коррупцию из многих элементов цепочки. Ведь компьютер за справку взяток не просит и не берет.

 

белькова

Ольга Белькова, народный депутат Украины, экс-партнер инкубатора EastLabs, занималась вопросами  IT-отрасли, идет на выборы с партией «Блока Петра Порошенко» под номером №47

Я планирую продолжить работу над законопроектами, расширяющими «электронные» возможности для государственного управления, гражданских прав и бизнеса. Моим основным законопроектом в прошлом созыве стал законопроект 2306а («Про електронну комерцію»), который  принят пока только в первом чтении. После успешного принятия этого закона в целом необходимо расширить возможности для использования электронной формы обращений к государственным органам.

Я считаю, что один из важных шагов нового правительства – обязательство публиковать в открытом доступе все данные относительно деятельности — бюджеты, затраты вплоть до информации о компании, которая выполнила заказ, списки сотрудников с биографиями и контактами.

Я также планирую снова подать те инициативы, которые были поданы мною ранее, но не были рассмотрены в первом чтении нынешнего созыва:  это инициативы, которые я разрабатываю совместно с рынком или регуляторами (финансовые, банковские и платежные учреждения) и направлены на либерализацию и развитие этих рынков.

На данный момент также работаю над изучением возможности и необходимости подачи законопроектов:

1) «Про СРО» (Саморегулируемые организации) – для передачи им функций от регуляторов и возможности реальной рыночной децентрализации в тех отраслях экономики, где рынок вполне может взять на себя максимум регуляторного влияния.

2) На одной из конференций услышала о необходимости законодательного регулирования лоббизма. Изучаю и эту тему.

Последние два вопроса очень сложные и требуют недели, а то и месяцы для выработки качественного законопроекта, согласования с общественностью. Поэтому их подача точно не на первой неделе.

данченкоАлександр Данченко, генеральный директор «Датагруп» и №9 партийного списка «Самопомочі»

Касательно моего первого законопроекта, давайте сначала дождемся конца избирательной кампании, пусть ЦВК подсчитает голоса и озвучит результаты выборов. Законопроектов, которые проверены опытом, много.

В Украине должна быть изменена логика отношения к сектору ИКТ. Информационные и инновационные технологии – это не часть экономики страны, это основа ее дальнейшего развития и роста. Так называемая экономика знаний, по принципам которой работают ведущие страны мира, базируется на инновационных решениях. Чтобы выйти на новый уровень, Украине необходимо развитие сектора ИКТ с учетом того, что у потенциальных инвесторов есть действительный интерес к этому процессу.

Считаю, что создание национального программного обеспечения сделает Украину независимой от поставщиков с России. Необходимо создать условия для развития собственного программного обеспечения и аутсорсинговых услуг.

Если говорить в общем, каждый регион Украины имеет свои уникальные особенности: культурные, туристические, технологические, промышленные. Я не представляю возможным предлагать унифицированную программу развития для всей страны. Нужно решать вопросы и предлагать уникальные решения, которые обогатят тот или иной областной и районный центр Украины.

Предвыборная программа Данченко предусматривает: уменьшение профильных органов исполнительной власти путем создания Министерства связи и информатизации, оптимизация вопросов лицензирования в отрасли, формирование спроса на инновационные услуги среди граждан, бизнеса и государственных органов, переход от экономики ресурсов к экономике знаний.

ольшансикйАлександр Ольшанский, президент «Интернет Инвест» идет в депутаты по мажоритарке в 223 округе в Шевченковском районе Киева.

Моя программа — это краткое изложение собственных убеждений, за которые я готов бороться. Я считаю, что необходимо создать сильную армию на основе профессионального «ядра» и резервистов-всех боеспособных граждан Украины, которые раз в 5 лет проходят учебные сборы в воинских частях. Внедрить систему персональной ответственности должностных лиц в правоохранительной и оборонной сферах.

Необходимо создать простую и понятную систему налогообложения, которая будет поощрять производство, добиться сокращения контролирующего аппарата государства; создать современную постиндустриальную экономику знаний, для чего государство должно предоставлять льготные кредиты на образование, в том числе и за рубежом. Необходимо работать над энергетической независимостью Украины.

Я баллотируюсь в одном из самых тяжелых в стране округов – 223. Мои соперники — одиозные Пилипишин и Левченко. Фактически оба давно играют одну и ту же роль в общем спектакле. Левченко – это Антипилипишин, а Пилипишин – это альтернатива невменяемому Левченко. Результат очевиден.

Когда я выбирал округ, один из моих друзей сказал, что если после Майдана и сотни смертей у киевлян стоит выбор между Пилипишиным и Левченко, то с этой страной что-то не так. Вот я и решил попробовать исправить это «не так».

В случае прохождения в Верховную Раду я, конечно же, буду добиваться принятия Закона об оружии в нашей редакции. Я могу привести здесь множество аргументов, почему легальное оружие необходимо нашей стране, но есть человек, который сделал это задолго до меня.

барабашко

Александр Барабошко (Крус-Крус), известный  киевский блогер решил баллотироваться в народные депутаты по 135 мажоритарному округу Одессы. Блогер идет в парламент в образе героя приставочных игр — сантехника Супер Марио.

Мой поход в Верховную Раду является весьма ироничным. Суть его — через себя показать нелепость предвыборных программ, да и самой гонки. Чувство реальности я не терял. Почему такой персонаж? Выбор рандомный — персонаж, у которого открыто лицо.

Я более чем уверен, что не пройду, но если бы удалось попасть, то мои инициативы, кроме пафосных «все для людей» и так далее, были бы в первую очередь нацелены на то, чтобы наконец-то появился на 3G , а LTE интернет в Украине. Я бы точно занялся информационной безопасностью, так как реально понимаю, что нужно там делать. Да и в целом деятельность вел в формате интерактива с людьми с помощью тех же соцсетей.

Сегодняшняя предвыборная «программа» блогера обещает вернуть не только Крым Украине, но и исторические земли Кубани, отремонтировать дороги, также — внедрение 5G. В программе сказано, что новые айфоны девушки должны получать без лишних для этого движений.

кобаСергей Коба, лидер Автомайдана, владелец интернет-магазина Koba.ua, самовыдвиженец по 96 мажоритарному округу в Вышгороде.

Если коротко, то мое задание: отмена большинства бюрократических процедур в бизнес-сфере. Открыть полный доступ к реестру недвижимого имущества. Законодательное закрепление принципа презумпции финансовой виновности.

В своей предвыборной программе Коба обещает препятствовать коррупционным схемам в зале и кулуарах парламента, уделит особое внимание закону «Об очищении власти», бороться с наркомафией, алкоголизмом и табакокурением, а также преследовать милицейских чиновников, которые «крышуют» продажу тяжелых наркотиков.

 

*

Top