Павел Шеремета: «Параноидальные оптимисты – это то, что нам надо»

Рецепты успеха от Министра экономического развития и торговли.

Министр экономического развития и торговли Павел Шеремета выступил на iForum с небольшим докладом. Основной месседж – быть оптимистом и брать пример с известного украинца Яна Кума, основателя сервиса WhatsApp, который Facebook купил за $19 млрд.

Кроме того, Шеремета дал несколько советов, которые позаимствовал у колумниста New York Times Тома Фридмана. Hubs пересказывает самые интересные отрывки из его выступления.

Рецепт успеха

Повесьте изображение Яна Кума в спальне, гостиной, на зеркале в ванной. У меня он есть на iPad. Я хочу, чтобы его пример вдохновлял вас. Жизнь одна – это не репетиция. Мне бы хотелось, чтобы мы прожили ее с успехом. Да, успех к нему пришел не в Украине, а в Силиконовой долине. Но место, где вы достигните своего успеха, менее важно самого успеха.

Думайте, как иммигранты

Я недавно вернулся в Украину после трех лет работы в Малайзии, перед этим я работал в США и Венгрии. Я всю жизнь думаю как иммигрант. Ян Кум, видимо, тоже думает, как иммигрант.

Как думают иммигранты? Иммигранты – это голодные люди, в хорошем понимании этого слова, они – параноидальные оптимисты. Это то, что нам надо. Нас убивают депрессия и скепсис.

Год назад мне говорили: «Тут ничего невозможно». Я не могу сказать, что все изменилось. Но я уверен, через год вы сметете вещи, которые еще не изменились, и которые вам мешают. Возможно, меня также сметете, и правильно сделаете. Только сами тогда заходите в правительство и работайте.

Думайте как художники, которые в конце ставят инициалы

Лицо Яна Кума еще не настолько узнаваемо, но логотип его компании знают все. Даже если вы пишете коды, все равно думайте, как поставить туда ваше имя. Дело не в гордыне и не в эго – дело в том, что этот продукт должен быть достоин вашего имени.

Будьте всегда в бета-версии

Мою работу в правительстве сейчас сильно критикуют, и правильно делают. Вы же понимаете, я седьмую неделю на госслужбе, а 25 лет занимался другими вещами. Я сейчас в бета-версии (интенсивное использование почти готовой версии продукта – Википедия). Надеюсь, что в бета-версии я буду всю свою жизнь. I’m not finished until I’m finished (я не закончен до тех пор, пока я не закончился – англ).

И о том, что я finished, вы узнаете на последних страницах газет, там, где публикуют сами знаете что в черной рамке (как правило, там печатают некрологи ).  До тех пор я нахожусь в бета-версии.

Двигайтесь вперед

И последнее: я желаю вам постоянного «предпринимательствования». Это тоже мышление иммигрантов, это мышление художников, мышление оптимистов. Это толкает нас вперед. А мы со своей стороны постараемся вам помочь расчистить барьеры, облегчить нам с вами жизнь.

Вы думаете, как стать Яном Кумом. Мы думаем, как сделать так, чтобы ваш успех состоялся в Украине.

Это дорога с двухсторонним движением: если работаете только вы – успех и деньги идут в Силиконовую долину, если работаем только мы – у нас остаются государственные предприятия. Что такое государственные предприятия вы, наверное, знаете. Если мы объединим вашу энергетику, потенциал, творчество и наше общее стремление, чтобы Украина была как Силиконовая долина, тогда, я надеюсь, глобального успеха можно будет достичь и в Украине.

Я уверен, что у вас тут, в этом зале, есть идеи не хуже, чем WhatsApp.

 

фото: Yuliya Kocherhan

*

Top