Одиннадцать друзей Путина

Кто мог бы прийти поздравить российского президента с днем рождения, решись Путин отпраздновать его в Украине

Сегодня у Владимира Путина День рождения. По информации его пресс-секретаря, свое 62-летие российский президент празднует где-то в тайге. Hubs попытался представить, кто мог бы прийти к нему в гости, решись Путин отметить праздник в Украине.

Впрочем, для некоторых гостей этот визит мог бы стать роковым. Против одних в Украине возбуждены уголовные дела, другие – вполне могли бы уклониться от приглашения, чтобы не обрушить свой и без того невысокий рейтинг.

 

medvedchukВиктор Медведчук, глава и создатель пророссийской организации «Украинский выбор», кум Владимира Путина, который крестил его дочь Дарину

Медведчук последовательно проводит пророссийскую политику в Украине и пропагандирует присоединение страны к Таможенному Союзу. В разгар протестов против отказа от интеграции с ЕС создал Центр содействия евразийской экономической интеграции в Украине.

Сторонник федерализации страны, по его собственным словам, с середины 90-х годов. «Федерализация — безальтернативное лекарство, которое может предотвратить распад страны. С помощью федерализации мы сохраним территориальную целостность, суверенитет и независимость Украины», — заявлял Медведчук в феврале 2014-го.

В ходе конфликта на Востоке страны Медведчук стал участником переговорного процесса между Украиной, Россией и самопровозглашенными «народными республиками». По данным zn.ua, его кандидатуру лоббировал сам Путин.

 

1399917095_0_139877840841Олег Царев, спикер парламента самопровозглашённого конфедеративного Союза Народных Республик

На Донбассе уверены, что экс-нардеп – один из немногих граждан Украины, пользующихся доверием Владимира Путина. В разгар Евромайдана Царев стал ярым сторонником «русского мира», а затем – лидер сепаратистского движения «Юго-Восток».

Чем вызвана у Царева такая симпатия к России, однозначно сказать нельзя – о каких-либо его связях с кремлевской верхушкой ничего не известно. Впрочем, причина может быть достаточно банальной – долги. Компании, связанные с семьей Царева, задолжали российскому ВТБ Банку более 100 млн грн.

«Владимир Путин должен отстоять Донбасс, иначе с позором потеряет Россию!», – заявлял Царев, известный своими бойцовскими наклонностями.

В 2013 году экс-нардеп получил из рук Путина медаль за популяризацию русского языка. Но в самой Украине его акции катастрофически упали. Возврат грозит арестом и длительным тюремным заключением по обвинению в сепаратизме.

 

загруженное (1)Петр Симоненко, лидер Коммунистической партии Украины

Симоненко – агитатор со стажем. Лидер компартии агитировал за вступление Украины в Таможенный Союз столько же, сколько существует эта идея. Осенью 2013 года его политсила собрала подписи за проведение референдума о присоединении Украины к ТС. «Компартия выполнила то, что обещала», – заявил Симоненко.

За развитие дружбы и сотрудничества в 2012-м году Путин наградил Симоненко орденом Дружбы. Лидер КПУ подчеркнул, что он – единственный, кому в этот день вручили награду в Кремле. «Сделал Сергей Борисович Иванов. И, передавая привет от президента России, подчеркнул, что это награда за ту деятельность, которую проводят коммунисты в Украине», – сказал Симоненко.

 

kivalovСергей Кивалов, президент Высшего Совета юстиции Украины

В феврале 2013 Кивалов получил из рук Владимира Путина медаль Пушкина. Заслуги – популяризация русского языка в Украине. Кивалов – один из авторов скандального закона «Об основах языковой политики», который фактически вводит двуязычие.

В благодарственной речи Кивалов отметил, что планирует добиться изменения Конституции и сделать русский язык вторым государственным. В ответ Президент РФ поблагодарил за такую заботу о русскоязычных гражданах Украины и подчеркнул, что в России с не меньшим уважением относятся к украинскому языку. В своей речи Путин назвал украинский народ «братским».

Сейчас Кивалов баллотируется в ВР по мажоритарному округу в Одессе.

 

Кернес_ГеннадийГеннадий Кернес, мэр Харькова

Геннадий Кернес очень осторожен. С одной стороны, он поддерживает нынешнюю украинскую власть. С другой стороны — не спешит критиковать Россию ни за аннексию Крыма, ни за поставки оружия на Восток.

Так, в интервью телеканалу «Дождь» харьковский мэр сказал: «Люди на полуострове территории Крым своим волеизъявлением выразили свое желание, чтобы Крыму быть частью России». При этом добавив, что поддерживает позицию Петра Порошенко по поводу того, что Крым – это украинская территория.

Летом этого года Кернес не постеснялся признаться в любви к Владимиру Путину, во второй раз заявив, что не считает РФ агрессором. «Я считаю Путина достаточно эффективным, энергичным, результативным человеком, – заявил мэр Харькова. – А то, что он – Президент России, я думаю, что россияне, выбирая Путина, доверили ему руководить такой страной, как Россия. Наверное, он заслуживает уважения с той точки зрения, что у него есть сегодня поддержка россиян. Это миллионы, десятки, сотни миллионов людей. Поэтому считать его, как вы говорите, агрессором я не буду. И говорю об этом открыто».

В августе 2014-го подконтрольный Кернесу горсовет проголосовал за присуждение звания «Почетный гражданин Харькова» для члена Совета Федерации РФ Александра Шишкина. В марте этого года Шишкин отдал свой голос «за присоединение Крыма к России».

 

загруженноеМихаил Добкин, экс-кандидат в президенты

Нынешний год стал разочарованием для Михаила Добкина. С бегством Виктора Януковича враз потерял молодецкий задор, влияние и регалии. Экс-губернатор Харьковской области был одним из столпов режима и не лез за словом в карман, сравнивая бойцов «Беркута» с ангелами.

После смены власти (как и донецкие товарищи – Захарченко, Клименко и Пшонка) он бежал в Россию, но вскоре вернулся.

Попытка Добкина стать президентом с треском провалилась. Его кандидатуру одобрили кум Путина Виктор Медведчук и Ринат Ахметов, но не оценили украинские избиратели. Тем не менее, Добкина не спешат списывать со счетов. На выборах в парламент он получил третье место в списке Оппозиционного блока – политпроекта Медведчука, Ахметова и Левочкина.

 

boldirevЮрий Болдырев, нардеп от Партии регионов

Болдырев – еще один «путинский медалист». Уроженец Донецка в 90-х работал замглавы исполкома горсовета Владимира Рыбака. Будучи нардепом, Болдырев прославился скандальными заявлениями. По мнению депутата, Галичина – нарост на теле Украины, поэтому она пребывает в перманентном политическом кризисе и никогда не состоится как полноценное государство.

«Я считаю, Украина станет устойчивой страной после того, как избавится либо от Запада, либо от Востока. Я за то, чтобы она избавилась от Галиции. Если убрать Галицию из моей страны и оставить настоящую Украину с Донбассом и Крымом, это и будет первая Россия. А там будет Российская Федерация», – заявил он в 2010-м. Кроме того, Болдырев – убежденный монархист.

 

markovИгорь Марков, партия «Родина»

Марков долгое время считался политиком местного разлива. В 2012 году он наконец-то попал в парламент, но ненадолго. Через год Высший админсуд Украины по обвинению в фальсификации результатов обязал ЦИК лишить Маркова депутатского мандата. Через месяц его задержали по подозрению в хулиганстве и отправили в СИЗО. Сам депутат заявил, что действия Партии регионов, которая на тот момент декларировала про-европейский курс, предала избирателей Юго-Востока.

Арест Маркова – сигнал от Виктора Януковича сторонникам союза с Россией и лично Владимиру Путину, заявил в этой связи политолог Тарас Березовец. Сейчас Марков на свободе, формально ему вернули депутатский значок. Марков – регулярный гость программ на российском телевидении.

 

dolgovКонстантин Долгов

Молодой харьковский журналист Константин Долгов неожиданно оказался в центре политических событий в Украине. Долгова называют одним из координаторов пророссийских митингов в Харькове. В апреле его задержали по подозрению в поджоге банкоматов Приват Банка и отправили под арест.

В мае его освободили из СИЗО под залог в 365 тысяч гривен, деньги для залога собирал еще один «друг Путина» Олег Царев.

Оказавшись на свободе, Долгов начал раздавать комментарии СМИ об украинских событиях в ранге уполномоченного МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенству права.

 

kornilovВладимир Корнилов

Бывший комсомолец Владимир Корнилов в нулевых стал журналистом – работал в газетах «Салон Дона и Баса» и «Сегодня» Рината Ахметова. Но всеукраинскую известность получил уже позже как политолог и директор украинского филиала Института стран СНГ депутата Госдумы Константина Затулина.

За заслуги перед Россией получил нагрудный знак правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом. Два года назад Корнилов возглавил Центр Евразийских исследований – очередную виртуальную организацию.

 

kolesnichВадим Колесниченко

Колесниченко — один из соавторов скандального закона «Об основах языковой политики» и давний проповедник «русского мира». Он возглавляет движение  Русскоязычная Украина». Цель организации – защита русскоязычных украинцев от всех возможных врагов.

Экс-народный депутат Украины ныне является гражданином России. В противном случае он не смог бы баллотироваться в законодательное собрание Севастополя 14 сентября 2014 года.

Активная пророссийская позиция не сделала Колесниченко своим в новой системе координат. Он с треском проиграл, набрав чуть больше 11% голосов. Победу на его округе праздновал «провластный» кандидат от правящей «Единой России».

 

*

Top