Не на всем стоит экономить

Восемь направлений, на которые стоит потратить деньги стартаперам

Суджан Патель

Суджан Патель

За свои 10 лет предпринимательства Суджан Патель помог сотням компаний повысить онлайн трафик, продажи и создать репутацию бренда в интернете. В колонке для Entrepreneur он описал восемь направлений, на которые стартаперы не должны жалеть денег.  Некоторые расходы все же важны — даже если они накладны для предпринимателя.

Бесплатная реклама

Бесплатная раздача футболок с логотипом компании помогла мне заработать более $500 000 в год. Я использовал футболки как способ завязать деловые связи и засветиться на рынке перед крупными игроками. Заставить людей обратить внимание на ваш бизнес довольно трудно. Бесплатная реклама — это как раз тот лайфхак, который поможет в этом. Потратив совсем немного денег, вы получите удивительный результат.

Программное обеспечение для анализа данных

Я горячий сторонник тестирования продуктов и идей. Чтобы что-то улучшить, это надо измерить. Я настоятельно рекомендую тратить деньги на надежное программное обеспечение для анализа данных. Аналитика помогает вам понять, какие «работающие» идеи — не работают. Как будущие бизнесмены, вы будете анализировать данные из десятков различных источников, чтобы сформировать объективное мнение. Программное обеспечение для анализа данных сделает это возможным.

Юридические консультации

Адвокаты — недешевое удовольствие, но для стартапа хорошая юридическая консультация очень важна. Найдите адвоката, который специализируется на вопросах вашей отрасли, и оплатите консультацию. В 2011 году статистика, собранная VentureBeat, показала, что новые стартапы Кремниевой долины потратили в среднем около $80 000 на юридические консультации. Сейчас эта сумма куда больше. Хорошая юридическая консультация может быть очень дорогой, но это поможет оформить все правильно с правовой точки зрения. Не говоря о том, что возможные судебные разбирательства из-за допущенных ошибок могут даже разорить вашу компанию.

Финансовый консультант

После того как вы закончили бизнес-план, вероятнее всего в нем где-то есть промах. Очень важно инвестировать в хорошую финансовую консультацию. Финансовый консультант поможет вам найти недочеты, которые нужно исправить, а также обеспечит правильное управление затратами в будущем. Не стоит недооценивать важность долгосрочного финансового плана.

Бухгалтер

Государство хочет свою часть вашего пирога в виде налогов. Правильно высчитать все налоги в очень запутанной фискальной системе и не ошибиться та еще работа. Не выбрасывайте деньги на ветер — потратьтесь на хорошего бухгалтера. Он ориентируется в налогах как рыба в воде и будет заниматься всем нудным документообором. Это просто и стоит того.

Исследование рынка

Опрос более 100 основателей неудачных стартапов показал, что 42% считают причиной провала отсутствие спроса на их продукт. Не тратьте время, если вы не знаете, что нужно целевой аудитории — вложите деньги, чтобы выяснить это. Исследование рынка может быть трудоемким и дорогостоящим, но выпускать продукт, не исследовав рынок, — еще дороже.

Техническая поддержка

Вы не обязаны быть технарем. Но кто-то должен заниматься техподдержкой хотя бы удаленно. Это направление необходимо отстроить так, чтобы оно работало на автопилоте. Вместо потраченных часов на разработку вашего сайта лучше инвестируйте в компетентных специалистов. Это оправдает затраты.

Обслуживание клиентов

Опрос Marketing Metrics 200 менеджеров по маркетингу показал, что 71% считает удовлетворенность клиентов ключевым показателем в управлении своим бизнесом. Обслуживание клиентов является ведущим индикатором лояльности, снижает уровень их оттока, а рекомендации из уст в уста становятся ключевым каналом продвижения вашего бизнеса. Потратьте деньги на качественное обслуживание клиентов — это долгосрочная перспектива.

Создавать стартап — захватывающее приключение, но вы должны быть готовы к расходам на важные составляющие.

*

Top