Не позволяйте инвестору вмешиваться

Управляющий партнер BVU Group Сергей Довгополый - о привлечении непрофильного инвестора в IT-проекты

Управляющий партнер BVU Group Сергей Довгополый

Управляющий партнер BVU Group Сергей Довгополый

На украинском рынке количество профильных инвесторов, вкладывающих в IT-стартапы, можно пересчитать на пальцах одной руки. Поэтому и приходится привлекать бизнесменов из других сфер. Где их найти и как построить с ними эффективное сотрудничество, Довгополый рассказал на конференции iForum в Киеве.

Посещайте тематические конференции и заранее изучайте состав участников.

Правило «4-6 рукопожатий» действительно работает, если заранее узнать о людях, с которыми встречаетесь.

Доносите идею четко и ясно, без использования профессиональных терминов и прочих непонятных сокращений.

Во время презентации команды сделайте упор на компетенцию специалистов и избегайте непонятных непрофильному инвестору слов.

Просчитайте бизнес-план самостоятельно, а лучше попросите проверить его специалистов. Инвесторы умеют считать. Идеальный вариант – провести due diligence своей компании перед презентацией.

Прежде чем брать у инвестора деньги, распределите полномочия и пропишите их в контракте. Много молодых предпринимателей забывают об этом правиле, что потом чревато проблемами.

Договоритесь с инвестором о датах предоставления финотчетности. Независимо от суммы, которую вложил бизнесмен, он захочет контролировать работу стартапера. К составлению отчетов нужно отнестись внимательно, поскольку ошибки могут привести к недоверию между сторонами.

Не позволяйте инвестору вмешиваться в операционный процесс: этот нюанс необходимо обсудить еще на этапе подготовки к сотрудничеству.

*

Top