На основе биткоина создают новую платежную систему

Инициатором проекта выступает создатель сайта MegaUpload

Экс-основатель и совладелец одного из самых известных в мире файлообменников — MegaUpload — Ким Дотком анонсировал скорый запуск новой платежной системы на основе биткоина для людей, которые создают и генерируют контент, а также для и их потребителей, — подтвердил сам Дотком у себя на YouTube-канале.

«Вы сможете получать деньги за любой контент, который размещаете в интернете, можете поделиться контентом с вашими клиентами, вашим бизнес-сообществом, и… вы уже — в бизнесе, получая возможность аккумулировать деньги за свой контент», — рассказал Дотком.

При этом, на сегодняшний день название новой платежной системы, ее особенности и отличия от уже существующих традиционных, а также другие детали (такие, например, как размер инвестиций в новый проект) Дотком не сообщил.

Как известно Дотком (имя при рождении — Мартин Шульц) сейчас находится под угрозой экстрадиции из Новой Зеландии в США. Власти Штатов оценивают ущерб, который якобы был нанесен Доткомом кинокомпаниям и звукозаписывающим студиям, более чем в $500 млн. По заверениям американских властей, незаконным является получение более $175 млн прибыли путем взимания платы с интернет-пользователей, которые могли при помощи сервиса хранить и передавать охраняемые авторским правом материалы.

Напомним, Medaupload был создан еще в 2005 году. На момент закрытия в начале 2012 г. сайт насчитывал 180 миллионов зарегистрированных пользователей и занимал 13-ю строчку в рейтинге самых посещаемых веб-ресурсов мира.

В январе 2012 г. портал был закрыт, а власти Новой Зеландии ровно через год после ареста Доткома запустили новый файлообменник Mega, который шифрует весь контент, передаваемый друг другу пользователями Сети прямо в браузере с помощью алгоритма AES.

Ранее Hubs также писал, что в Японии власти узаконили использование криптовалют.

*

Top