M&A, стартапы, обзор венчурного рынка

Intel развивает новую платформу, стартапы покупают стартапы, европейцы активизируются

Деловой портал Hubs продолжает публиковать еженедельную подборку самых интересных новостей рынка венчурного инвестирования мира и Украины.

Корпорация Intel покупает стартап компьютерного зрения Movidius

Платформа RealSense от корпорации Intel стала «гвоздем программы» конференции Intel Developer’s Forum, прошедшей в Сан-Франциско в минувшем месяце. Компания будет активно расширять возможности и масштабы своего решения в сфере технологии компьютерного зрения. Так, Intel сообщила о приобретении профильного стартапа Movidius, ранее занимавшегося разработкой технологии 3D-сенсоров в рамках проекта Project Tango от Google. Финансовые условия сделки не разглашаются.

В своем сообщении для СМИ генеральный директор Movidius Реми Эль-Оззан (Remi El-Ouazzane) сообщил, что его стартап будет продолжать предоставлять «машинам право на зрение», теперь уже в сотрудничестве с платформой RealSense. Movidius представляет особый интерес для рынка благодаря своему не требовательному чипсету компьютерного зрения. Подтверждением этому могут служить заключенные сделки с основными разработчиками устройств, среди которых Google, Lenovo и DJI.

Компании уже восемь лет, её штат насчитывает около 180 сотрудников, работающих в офисах в Кремниевой Долине, Ирландии и Румынии. Movidius ранее привлек $86,5 миллионов от группы инвесторов, в которую входят Summit Bridge Capital, Capital-E, DFJ и Emertec Gestion.

Glassdoor покупает бразильский стартап Love Monday

В 2016 году стартап Glassdoor привлек $40 миллионов инвестиций при оценке в $1 миллиард. Теперь он активно осваивает эти инвестиции. Платформа оценок от сотрудников и поиска работы купила Lave Monday – стартап из Сан-Паоло, позволяющий работникам писать отзывы о своих местах работы, его даже называли «Glassdoor для Латинской Америки».

Финансовые условия сделки не распространяются. Основанный в 2014 году Love Mondays обслуживается командой из 20 человек и привлек уже около $2 миллионов инвестиций от различных фондов, включая Kaszek Ventures.

Love Monday ранее принимал участие в акселерационной программе Launchpad от Google. Эта программа ориентирована на стартапы из Бразилии, Индии и Индонезии.

OfferUp привлек $199 миллионов на продажу подержанных вещей

OfferUp – приложение, позволяющее с легкостью продавать и покупать пользовательские товары. Быстрорастущая компания из Сиэтла привлекла $119 миллионов, которые будут направлены на дальнейшую глобальную экспансию и привлечение новых сотрудников. Возглавлял раунд Warburg Pincus, также участие принимали GGV Capital, Andreessen Horowitz и T. Rowe Price.

Пользователи выкладывают фотографии своих подержанных вещей, например, одежды или мебели, и просматривают данные приложения на предмет поиска самых дорогих предложений. Встроенный функционал позволяет с легкостью общаться с потенциальными покупателями.

Приложение было запущено лишь год назад и уже имеет 29 миллионов установок в США. Команда утверждает, что пользовательское вовлечение у OfferUp выше, чем у Snapchat. Ранее стартап привлек $91 миллион инвестиций.

Самый ценный стартап Юго-Восточной Азии привлек новое инвестирование

Garena, являющаяся самым ценным стартапом Юго-Восточной Азии, разрабатывая игры, закрыла новый инвестиционных раунд от группы инвесторов. Среди них — SeaTown Holdings International, филиал сингапурского суверенного фонда Temasek, индонезийский фонд GDP Venture и Mistletoe, фонд Таизо Сана, младшего брата генерального директора SoftBank Масаиоши Сана.

Сумма инвестиций не разглашается, также компания не назвала своей постинвестиционной оценки. Последний размер оценки составлял $3,75 миллиардов, получена она была в марте 2016 года после привлечения $170 миллионов от группы инвесторов. До этого компания привлекла $500 миллионов.

Garena хорошо известна в сфере игрового бизнеса, в котором она с 2009 года и который приносит наибольшую прибыль, однако сейчас она также управляет платежным сервисом AirPay и приложением для социальной коммерции Shopee. В официальном заявлении компания сообщает, что годовая прибыль «превысила $300 миллионов в минувшем году», что, по утверждению команды, показывает «более чем 95%-ный прирост прибыли в сравнении с показателями последних пяти лет.

Европейский венчурный фонд Northzone собрал новый фонд на 300 миллионов евро

Northzone, 20-летний ветеран европейского рынка венчурного капитала, закрыл сбор восьмого фонда в размере 300 миллионов евро. Средства фонда планируется инвестировать в региональные стартапы «ранних стадий». В их рамках ожидаются раунды А, В и С, география фонда — вся Европа.

По сообщениям команды, несмотря на сложные времена, сумма средств была превышена, а среди портфельных инвесторов — как ранее участвовавшие, так и новые «институциональные инвесторы высшего уровня», заинтересованные во вложениях с помощью Northzone.

Венчурный фонд в результате имеет более одного миллиарда евро в управлении, что делает его одним из крупнейших в Европе. Как информировала команда фонда, минувший год был очень активным и интересным, поскольку состоялось IPO Tobii и продажа Avito. Обе эти сделки в фонде называют одними из крупнейших сделок с участием венчурных инвесторов в Европе.

*

Top