M&A, стартапы, обзор венчурного рынка

Анонсы рекордных инвестиционных фондов, дружба конкурентов и вложения в иранские стартапы

Hubs продолжает публикацию еженедельного дайджеста наиболее интересных и значимых событий на мировом рынке венчурного инвестирования.

M&A. Google купил FameBit для связи творцов и маркетологов

Корпорация Google объявила о приобретении FameBit – площадки, на которой создатели контента могут найти маркетологов, желающих финансово поддержать их творчество.

Это может стать серьезный шагом вперед для YouTube, который испытывает довольно большие трудности с монетизацией контента, создаваемого отдельными пользователями. Сервис попытался улучшить ситуацию с помощью партнерской программы, однако это не стало окончательным и полностью удачным решением.

Сервис FameBit является выходцем из студии стартапов Science, Inc., располагающейся в Лос-Анджелесе. Руководство компании сообщает о том, что с помощью платформы было создано более 25000 брендированных видеороликов. Финансовые условия сделки не разглашаются.

M&A. Конкуренты Airbnb – Wimdu и 9flats – объединяются

Два европейских конкурента сервиса Airbnb приняли решение о слиянии. Wimdu, клон Airbnb от Rocket Internet, и немецкий проект 9flats решили объединить усилия спустя пять лет после начала работы. Финансовые условия сделки не разглашаются.

Команда Wimdu располагает каталогом в 300000 квартир по миру, 9flats – 250000, которые они планируют противопоставить двум миллионам помещений из каталога Airbnb.

По информации европейских СМИ, генеральным директором объединенной компании станет Роман Бах (Roman Bach). Ранее он занимал пост директора по маркетингу и развитию бизнеса в 9flats.

STARTUP. Just Eat начал «стратегическое партнерство» со стартапом Flypay

Just Eat, оператор заказа еды на вынос, инвестировал в британский стартап Flypay, который разработал платформу, позволяющую отдельным ресторанам и ресторанным сетям объединять разнообразные технологические решения. Размер инвестиций составил 3,5 миллиона фунтов стерлингов и стал продолжением Раунда А в размере 7 миллионов, которые вложила медиа-компания TimeOut.

В результате сотрудничества, которое стороны называют «стратегическим партнерством», Just Eat становится техническим партнером платформы Flyt от Flypay. Этот продукт позволяет ресторанам, пабам и барам сводить воедино различное программное обеспечение, приложения, технологии и сервисы, которыми те пользуются для обеспечения своей работы: от программ лояльности и бронирования столиков до работы служб доставки и отзывов пользователей.

STARTUP. Биотехнологический стартап Zymergen привлек $130 миллионов

Стартап Zymergen, создающий различные вещества при помощи генетически измененных микробов, привлек $130 миллионов в рамках Раунда В. Инвестором выступила компания Softbank.

Привлеченные средства, по словам генерального директора Джоша Хоффмана (Josh Hoffman), будут направлены на развитие бизнеса, включая увеличение штата и добавление в портфолио крупных клиентов. Имена клиентов не разглашаются, однако Хоффман утверждает, что все они представлены в списке Fortune 500.

Softbank возглавила инвестиционный раунд, к которому присоединились ранее инвестировавшие DCVC, True Ventures, AME Cloud Ventures, DFJ, Innovation Endeavors, Obvious Ventures и Two Sigma Ventures. Среди новых инвесторов Zymergen — Iconiq Capital, Prelude Ventures и Tao Capital Partners.

STARTUP. Snapp привлек €20 миллионов на развитие в Иране

Инвестиции в стартап Snapp помогли Ирану стать ещё одним государством, охваченным феноменом популярности сервисов вызова такси и совместных поездок. Iran Internet Group привлекла 20 миллионов евро в рамках Раунда А для своего проекта Snapp. Возглавила раунд и стала единственным инвестором южно-африканский мобильный оператор MTN.

Это вложение в размере 20 миллионов евро является второй крупной инвестицией в экосистему иранских стартапов в текущем году. Предыдущим получателем стал стартап Digikala – один из лидеров местного рынка электронной коммерции.

Snapp пока что работает только в Тегерана, столице Ирана. Сотрудниками компании является 10000 водителей, обслуживающих город с восемью миллионами жителей. Услугами компании пользуется более 500000 пользователей, привлеченных, в основном, с помощью «сарафанного радио». Компания не раскрывает прибыль и свою инвестиционную оценку.

INVESTMENT. Softbank и фонды Саудовской Аравии создадут фонд на $100 миллиардов

Компания Softbank объявила о создании нового всемирного инвестиционного фонда для вложений в технологические стартапы. Центральный офис фонда, получившего название Softbank Vision Fund, будет располагаться в Лондоне. Бюджет фонда составят $25 миллиардов от Softbank и $45 миллиардов от публичных инвестиционных фондов Саудовской Аравии. Вклады ещё нескольких «глобальных инвесторов» доводят общий бюджет до $100 миллиардов.

Таким образом бизнесмены Саудовской Аравии планируют диверсифицировать риски от снижения спроса на нефть, а Softbank хочет стать игроком мирового уровня на рынке высоких технологий.

Главой фонда станет Раджив Мисра (Rajeev Misra), глава департамента стратегических финансов Softbank.

INVESTMENT. Baidu создала $3-миллиардный фонд поддержки стартапов

Корпорация Baidu, владеющая одноименным крупнейшим китайским поисковиком, сообщила в своём WeChat-аккаунте о создании нового инвестиционного фонда Baidu Capital с бюджетом в размере $3 миллиардов. Фонд будет инвестировать в стартапы на средней и поздней стадии, работающие в сфере интернет-технологий и нуждающиеся в инвестициях в размере $50-$100 миллионов.

Бюджет фонда формируется не только интернет-гигантом, участие в проекте принимали крупные страховые компании, управляющие компании и несколько игроков инвестиционного рынка. Полный список интересующих фонд сфер деятельности неизвестен.

INVESTMENT. Greylock собрал $1 миллиард для нового фонда

Инвестиционная компания Greylock Partners объявила о начале работы нового, пятнадцатого фонда с бюджетом в $1 миллиард, что довело общую сумму активов в управлении до $3.5 миллиардов.

История компании насчитывает более 50 лет, в числе проинвестированных проектов — LinkedIn, Dropbox, Facebook и Airbnb. Портфельные инвесторы, доверившие свои средства компании, уверены в её способности повторить предыдущие успехи и найти стартапы, которые станут новыми лидерами на своих рынках.

Компания будет инвестировать в компании всех стадий, от посевной до поздней, основной акцент будет делаться на стадию роста. Более 95% инвестиций 14-ого фонда были сделаны в Раунды А и В.

Кроме бизнес-ориентированных и клиентских стартапов, Greylock планирует обратить внимание на мессенджеры, виртуальную реальность, машинное обучение и робототехнику.

INVESTMENT. Новый фонд собрал $200 миллионов для автоиндустрии

Создан фонд V5, во главе которого — отец и сын, Сэм Валенти III и Сэм Валенти IV. Они смогли собрать фонд с бюджетом в $200 миллионов.

Офис фонда будет располагаться с Мичигане, что весьма неожиданно для фонда с акцентом на автомобильной индустрии. V5, кроме прямого участия, вложил средства в Rucks Venture Management, занимающуюся технологиями автомобильного автопилота.

V5 не планирует инвестировать в стартапы ранней стадии, ориентируясь на раунды В и С.

*

Top