M&A, стартапы, обзор венчурного рынка

Ажиотаж на рынке доставки еды, Uber для частных самолетов и $1 миллиард на «чистую планету»

Накануне рождественского и новогоднего затишья на рынке венчурного капитала и стартапов оживление: заключаются крупные сделки, которые будут закрыты до января 2017 года, закрываются последние инвестиционные раунды текущего года и — традиционно — открываются новые венчурные компании и инициативы. Все самые интересные новости недели — в еженедельном обзоре от Делового портала Hubs.

M&A. Delivery Hero покупает Foodpanda

Инкубатор Rocket Internet продает стартап Foodpanda конкуренту, компании Delivery Hero. Особенность сделки в том, что Rocket Internet является также крупным акционером Delivery Hero, который сейчас готовится к первичному размещению акций (IPO). Условия сделки не разглашаются.

В счет оплаты сделки Foodpanda акционеры получат акции покупающей компании. Таким образом, доля Rocket Internet в Delivery Hero вырастет до 37,7 процентов. Поглощение будет завершено до 31 декабря текущего года.

В Delivery Hero, недавно получившем оценку в $1,3 миллиарда и являющемся конкурентом Just Eat, уже вышедшей на IPO, считают сделку способствующей «усилению глобальных позиций». Конкуренция в сегменте доставки еды усиливается — на рынок вышли проекты Deliveroo, Uber Eats и Amazon. Объединенная компания, по прогнозам, будет ежемесячно выполнять более 20 миллионов заказов в 47 странах мира.

M&A. Just Eat покупает часть активов Delivery Hero и стартап SkipTheDishes

Берлинский стартап Delivery Hero сообщил о продаже своего бизнеса в Великобритании, работающего под брендом hungryhouse, конкурирующему проекту Just Eat за $301 миллион.

В то же время, сама компания Just Eat сообщила о покупке канадского стартапа SkipTheDishes за $83 миллиона. Это позволит укрепить позиции компании на местном рынке.

Обозреватели рынка отмечают, что продажа непрофильного бизнеса Delivery Hero позволит ему профинансировать сделки по покупке Foodpanda (и SkipTheDishes), закрепившись на рынках Европы, Южной Америки и Азии.

STARTUP. Logicworks привлекла $135 миллионов на облачную платформу

Провайдер облачной автоматизации и управляемых услуг Logicworks сообщил о привлечении $135 миллионов инвестиций в рамках раунда, возглавил который фонд Pamplona Capital. Руководство компании, наряду с ранее инвестировавшими компаниями, также приняло участие в раунде. Новый капитал, по словам представителей компании, будет направлен на локальную и глобальную экспансии, product development и, возможно, на поглощения.

Компания начинала свою деятельность в 1993 году с предоставления услуг хостинга сайтов, в конце 90-х сосредоточилась на аренде серверных мощностей. Со временем компания расширила сферу деятельности за счет облачной автоматизации и управляемых услуг для корпоративных заказчиков.

Logicworks работает во многих отраслях, однако сильнейшую экспертизу компания имеет в сферах здравоохранения, финансовых услуг и коммерции. Основными конкурентами компании являются Datapipe и Rackspace.

Ранее Logicworks привлекала всего $4,6 миллиона стороннего акционерного капитала и использовала $12,5 миллионов долгового финансирования для ускорения развития отдельных направлений и услуг.

STARTUP. Jay-Z инвестировал в JetSmarter – Uber для частных самолетов

Стартап JeySmarter объявил о закрытии Раунда С в размере $105 миллионов при оценке в $1,5 миллиарда. Деньги компании нужны для развития маркетплейса для частных самолетов.

Средства будут направлены на глобальную экспансию JetSmarter в страны Азии и Латинской Америки, а также — на увеличение числа предложений для клиентов на рынке США.

Установить приложение JetSmarter может любой желающий, однако в начале работы с сервисом клиенту придется заплатить $15 000 за «базовое членство» в первый год. За это он получают одно «бесплатное» место в чартерных рейсах, при этом необходимо оплачивать билет не-члена JetSmarter.

Из инвесторов, ранее поддержавших стартап, в новом раунде участвовали члены королевской семьи Саудовской Аравии, а также рэпер и предприниматель Шон «Jay-Z» Картер.

Новыми инвесторами проекта стали акционерный фонд из Абу-Даби, компания JetEdge, управляющая большим парком крупных самолетов, лондонский KZ Capital, частный акционерный фонд из Катара и ряд стратегических инвесторов, имена которых не называются.

STARTUP. Hopper привлек $61 миллион для прогноза цен на авиабилеты

Приложение, позволяющее прогнозировать цены на авиабилеты, Hopper, за минувший год показало огромный прирост аудитории — от одного миллиона скачиваний до десяти. Это позволило компании-разработчику привлечь $82 миллиона инвестиций на рост и развитие бизнеса.

Раунд С вела управляющая компания северо-американских пенсионных фондов — Caisse de dépôt et placement du Québec, также участие принимали действующие инвесторы в лице Brightspark Ventures, Accomplice, OMERS, Investissement Québec и BDC Capital IT Venture Fund.

Стартап действует на высококонкурентном рынке, на котором постоянно происходят слияния и поглощения. Недавние сделки: Priceline купил Kayak, Expedia поглотила Travelocity и Orbitz. Тем не менее, Hopper не планирует каких-либо объединений, в минувшем году увеличив объем продаж в 23 раза. На сегодня стартап ежедневно продает билеты более, чем на $1 миллион.

STARTUP. Студия игр виртуальной реальности привлекла $50 миллионов

Компания-разработчик игр виртуальной реальности Survios сообщила о привлечении $50 миллионов в рамках двух инвестиционных раундов, которые возглавляли Metro-Goldwyn-Mayer и Lux Capital соответственно. В обоих раундах также принимали участие Shasta Ventures, Danhua Capital, Shanda Holdings, Felicis Ventures и Dentsu Ventures.

Компания предпочла не распространяться об условиях раундов, особенно касательно участия MGM, ограничившись общими фразами о том, что инвестиции от киностудии помогут ей «стать лидирующим производителем и распространителем контента для виртуальной реальности». Участие MGM, по условиям раунда, дает генеральному директору студии, Гари Барберу, место в совете директоров компании-разработчика.

STARTUP. Managed by Q привлекла $30 миллионов

Сервис Managed by Q, помогающий автоматизировать управление офисом, сообщил о закрытии инвестиционного Раунда С объемом в $30 миллионов.

Стартап работает в Нью-Йорке и позволяет администраторам офисов эффективно управлять помещениями: уборкой, заказом канцтоваров, IT-услуг и прочего. В приложении офис-менеджеры могут составлять расписание доставок, уборок и прочих офисных задач.

В отличие от своего основного конкурента, стартапа Handy, Managed by Q располагает собственным штатом работников.

В списке инвесторов, вложивших средства в стартап, GV, Гари Вайнерчук, Фабрис Гринда, Джессика Альба и Greycroft Ventures.

STARTUP. Сервис микро-инвестирования Stash привлек $25 миллионов

Мобильное приложение Stash, позволяющее совершать небольшие по размеру инвестиции тем, кто не имеет инвестиционного опыта, сообщило закрытии Раунда В в размере $25 миллионов. Участие принимали ранее инвестировавшие фонды: Valar Ventures, Breyer Capital, Goodwater Capital и Entrée Capital.

Такой род сервисов ориентирован на постоянно увеличивающуюся аудиторию «миллениалов», желающих попробовать свои силы на рынке акций, но не готовых к крупным рискам.

Как и конкуренты, сервис Stash не берет комиссионные за покупку или продажу акций, как и за перечисление денег. Бизнес-модель заключается в абонплате в размере $1 в месяц для владельцев счетов менее $5000, или в размере 0,25% в год от тех, чей размер счета превышает $5000.

STARTUP. Tact получил $15 миллионов на облегчение работы с CRM

Программное обеспечение для управления отношениями с клиентами (Customer Relations Management, CRM) появилось как реализация неплохой идеи — сохранять записи о каждом контакте с клиентом. Проблема в том, что эта идея выродилась в нудную, никому не интересную рутину для большинства специалистов по продажам. Компания Tact видит своей миссией добавление в CRM интеллектуальной составляющей — на реализацию миссии у стартапа теперь есть $15 миллионов.

В раунде принимали участие Upfront Ventures, Microsoft Ventures, Accel Partners и Redpoint Ventures. В целом, объем привлеченных компанией Tact средств составит $30 миллионов.

Основатель компании — Чак Ганапати — не понаслышке знаком с рынком программного обеспечения для управления отношениями с клиентами. Ранее он работал в Siebel Systems и Salesforce.com.

STARTUP. Numerai – краудсорсинговый хедж-фонд для экспертов в машинном обучении

Ричард Крейб верит в то, что лучших специалистов по акциям можно найти и за пределами Уолл-Стрит. Бывший руководитель хедж-фонда, он пришел к понимаю, что эксперты по технологиям машинного обучения могут создавать прогнозные модели не хуже брокеров с финансовыми знаниями.

Для практической проверки своей гипотезы Крейб в 2015 году основал Numerai – краудсорсинговый хедж-фонд. Его стартап, по задумке, должен собрать лучших профильных специалистов из компаний типа Google, которые будут получать деньги за свои навыки работы с искусственным интеллектом.

Первый год работы проекта показал, что идея Крейба не лишена оснований — на платформе Numerai зарегистрировалось более 7500 «специалистов по данным», которые разрабатывают и тестируют свои алгоритмы. Развитие платформы привлекло внимание институциональных инвесторов, и компания объявила о получении инвестиций в размере $6 миллионов от First Round Capital и Union Square Ventures. Средства будут направлены на увеличение команды и покупку наборов данных.

Хедж-фонд работает над создание собственной финансовой модели, включающей в себя показавшие действенность алгоритмы участников платформы.

INVESTMENT. Гейтс, Безос, Хосла, Ма и другие дают $1 миллиард на чистые технологии

Билл Гейтс, Джефф Безос, Винод Хосла, Джек Ма, Джон Доерр и ещё 15 могущественных бизнесменов вошли в состав инвесторов нового венчурного фонда, Breakthrough Energy Ventures, который в ближайшие 20 лет вложит не менее $1 миллиарда в компании, развивающие «чистые технологии».

Миссия фонда: «обеспечить всему миру доступ к надежным, доступным источникам энергии, продуктам питания, транспортным средствам и услугам, не влияющим на парниковый эффект».

Фонд планирует инвестировать в компании на любой стадии: от идеи до коммерческого проекта. Сферы приложения усилия — электрификация, производство, агросектор, строительство и перевозки.

В планах всемирно известных основателей BEV – привлечение единомышленников, с помощью которых довести бюджет фонда до отметки в $30 миллиардов к 2020 году.

INVESTMENT. Microsoft Ventures открыло фонд для искусственного интеллекта

Венчурное подразделение корпорации Microsoft поделилось информацией о том, каким образом детище Билла Гейтса планирует активно вовлечься в сферу искусственного интеллекта. Первым шагом является инвестирование через специализированный фонд, вторым — развитие Element AI, нового инкубатора в Монреале, созданного с участием «крестного отца машинного обучения» Йошуа Бенито.

Компания, в мае начавшая поддержку «облачных» стартапов и сейчас объявившая об интересе к искусственному интеллекту, не разглашает ни бюджет фонда, ни размер отдельных инвестиций.

INVESTMENT. LAUNCHub Ventures собрал 18 миллионов для Восточной Европы

Компания посевных инвестиций LAUNCHub Ventures, основанная в болгарской Софии, собрала второй фонд с бюджетом в 18 миллионов евро. Команда проекта планирует пополнить своё портфолио не только стартапами родом из Болгарии, но и представителями других стран региона.

Компания уже сообщила об инвестировании в HiCharlie, автоматизированное текстовое приложение, «упрощающее персональные финансы». Стартап, работающий в Сан-Франциско, основан двумя болгарами.

*

Top