M&A, стартапы, обзор венчурного рынка

M&A от компаний-гигантов, закрытые стартапы и новые фонды — итоги недели

Hubs продолжает еженедельно знакомить своих читателей с наиболее интересными и знаковыми событиями на рынке венчурного инвестирования. В этом обзоре — новый фонд от инвестиционного лидера Канады, закрывшиеся проекты, полумиллиардные инвестиции и новый крупный игрок на европейском рынке.

M&A. Intel покупает стартап виртуальной реальности Voke

Корпорация Intel приобрела новый актив с целью закрепиться на рынке виртуальной реальности и построить на нём бизнес: частью «голубого гиганта» стал стартап VOKE. Специализация компании — захватывающее спортивное видео. В числе её инвесторов — собственно, Intel и баскетбольный клуб Sacramento Kings.

Условия сделки не разглашаются, известно лишь, что Intel интересуется технологией, командой и действующим бизнесом Voke, включающим трансляции матчей НБА в Америке и матчей по каббади в Индии. Стартап станет частью нового подразделения Intel Sports Group.

Основой бизнеса Voke является продукт TrueVR, который строится вокруг разработанной стартапом стереоскопической камеры, записывающей происходящее, и программного обеспечения для трансляции записи на различные устройства.

M&A. Spotify приобретает Preact для активизации подписки

Spotify – стриминговый сервис с 40 миллионами платных подписчиков — приобрела стартап, который поможет удержать существующих и привлечь новых подписчиков в условиях усиливающейся конкуренции со стороны Apple, Pandora, Google, Amazon и прочих. Частью компании станет Preact, облачная платформа и сервис, созданные для бизнеса, получающего прибыль от подписки.

Условия сделки не разглашаются. Ранее Preact, располагающийся в Сан-Франциско, привлек $16,7 миллионов инвестиций. В числе инвесторов — Trinity Ventures, Launchpad L.A. и Atlas Venture.

Несмотря на то, что рынок не испытывает нехватки схожих компаний, основной технологический упор Preact делает на машинное обучение, аналитику больших данных и поведенческие исследования.

M&A. Lazada подтвердила покупку стартапа RedMart

Платформа электронной коммерции Lazada, принадлежащая Alibaba, сообщила о приобретении онлайн-продуктового магазина RedMart.

Lazada привлекла от Alibaba $1 миллиард, из этих средств $30-$40 миллионов потрачено на покупку сингапурского RedMart. Цена весьма занижена, учитывая привлеченные $55 миллионов инвестиций, в том числе от сооснователя Facebook Эдуардо Северина.

Официально сделка ещё не закрыта, окончание ожидается к концу текущего года.

STARTUP. Платформа облачной разработки Nitrious.io закрывается

Nitrious.io, онлайн платформа и интегрированная среда разработки, сообщила о прекращении работы с 14 ноября.

Уже прекращена регистрация новых пользователей, а команда обещает вернуть все платежи, сделанные после 16 октября. Действующим пользователям вскоре будут отданы их материалы для сохранения у себя.

По словам членов команды, вскоре можно ожидать бесплатную версию продукта, над которым они работали. Правда, пока неясно, когда это произойдет.

Сообщение о закрытии стало сюрпризом для рынка и застало врасплох клиентов компании, поскольку этого ничто не предвещало. В апреле текущего года компания представила новую модель оплаты, нотъ с тех пор в продукт не было внесено ни единого изменения, как не было и представлено новых функций.

STARTUP. Компания Wish привлекла $500 миллионов — СМИ

Компания Wish базируется в Сан-Франциско, где разрабатывает мобильное приложение для электронной торговли, позволяющее пользователям из США и Европы с легкостью покупать различные товары — от тапочек и свитеров до щеточек для век — по минимальным ценам. По сообщениям американских СМИ, компания ищет инвестиции в размере $500 миллионов. Оценка компания в случае успеха станет выше предыдущей цифры в $3,5 миллиарда, но не достигла порога в $5 миллиардов.

Источники в Комиссии по ценным бумагам сообщают, что процесс активно развивается. В числе основных участников раунда называется инвестиционная компания Temasek, принадлежащая правительству Сингапура.

Ранее Wish привлек $600 миллионов от целого ряда крупных инвесторов, среди которых: GGV Capital, JD.com, Formation 8, Founders Fund и DST Global.

STARTUP. Postmates привлек $140 миллионов при оценке в $600 миллионов

Приложение для доставки по требованию Postmates закрыл очередной инвестиционный раунд, который возглавлял Founders Fund при участии действующий инвесторов. Компания в сумме привлекла $140 миллионов, что позволяет дать её постинвестиционную оценку в $600 миллионов. Также в состав совета директоров войдет представитель Founders Fund.

Несмотря на «очень быстрорастущий» бизнес Postmates, генеральный директор компании Бастиан Леманн с немалым трудом привлек средства на развитие. Как оказалось, сейчас инвесторы не особо верят в когда-то популярный рынок сервисов по требованию.

STARTUP. Платформа Giphy привлекла $72 миллиона инвестиций

Нью-йоркская компания Giphy, разрабатывающая поисковый механизм и платформу для всего связанного с GIF, сообщила о привлечении $72 миллионов. Раунд возглавили Draper Fisher Jurvetson, Institutional Venture Partners и China Media Capital. После этого раунда общая сумма привлеченных компанией средств составит $151 миллион, что даст её оценку в $600 миллионов.

Компания разрабатывает сервисы, упрощающие работу в файлами в формате GIF: создание на их основе видео, клавиатуру Giphy Keys и целый набор корпоративных инструментов, позволяющим клиентам превращать любой контент в GIF.

Стоит отметить, что Giphy не показывает монетизации, предлагая клиентам свои инструменты в бесплатное пользование.

INVESTMENT. Keen Venture Partners – новое имя на европейском венчурном рынке

В Европе появился новый инвестиционный фонд с офисами в Лондоне и Амстердаме — Keen Venture Partners. Фонд планирует вкладывать 5-10 миллионов евро в каждую портфельную компанию.

Стоит упоминания состав партнеров фонда, сформировавшие его бюджет в размере 90 миллионов евро. Это Бен Ферваайен, в прошлом генеральный директор BT и Alcatel-Lucent, Александер Риббинк, в прошлом операционный директор TomTom и Роберт Ферваайен, ранее управлявший Prime Ventures.

Фонд будет искать технические стартапы в Великобритании, Голландии, Швеции и Германии, однако готов рассматривать инвестиции в технологические компании из Северной Америки, оперирующие на европейском рынке.

INVESTMENT. Relay Ventures анонсировала новый фонд на $150 миллионов

Компания Relay Ventures, действующая на инвестиционном рынке уже 10 лет и имеющая офисы в Торонто и Менло-Парк, сообщила о сборе третьего фонда с бюджетом $150 миллионов. Предыдущий фонд с таким же бюджетом был собран в 2012 году.

Relay Ventures известна на рынке за свой «исключительно мобильный» подход, независимо от сферы приложения — будь то здравоохранение, обучение, торговля, Интернет вещей или автомобильная промышленность.

Тем не менее, какой бы ни была стратегия компании, большинство инвесторов из Канады и США довольны происходящим. По словам управляющего партнера компании Кевина Тэлбота, три четверти партнеров остались с компанией с прошлого фонда.

Стоит отметить, что общий бюджет под управлением Relay Ventures составляет $670 миллионов. Это делает её крупнейшим игроком венчурного рынка в Канаде.

*

Top