M&A, стартапы, обзор венчурного рынка

Аэрокосмическая отрасль — новая звезда инвестирования

В еженедельном обзоре новостей инвестиционной отрасли от Hubsкрупные сделки слияния и поглощения, многомиллионные инвестиционные раунды и объявления о начале работы ряда региональных и глобальных венчурных компаний.

M&A. Twitter нашел вице-президента в приобретенном стартапе

Новым вице-президентом по продукту в компании Twitter назначен Кит Колман, ставший частью команды после приобретения его стартапа Yes, Inc социальным сервисом. В команде из семи человек он был генеральным директором. До создания стартапа Кит долгое время работал в Google.

Остальные члены команды Yes, Inc также присоединились к Twitter, влившись в команды отделов дизайна и разработки продукта. Сам проект Yes, Inc, как ожидается, в ближайшее время объявит о прекращении работы.

M&A. AngelList покупает Product Hunt

Портал AngelList, который называют «LinkedIn для стартапов», приобрел проект Product Hunt, с помощью которого пользователи одобряют стартапы или выражают своё неудовольствие.

В Product Hunt отказались называть сумму сделки, однако близкий к сделке источник американских СМИ сообщил о сумме в $20 миллионов. Несколько СМИ подтвердили эту сумму, ссылаясь на собственные источники.

Ранее на медийном рынке США муссировались слухи, что Product Hunt активно ищет инвестиции. По ходу поиска Райану Гуверу, основателю проекта, поступило предложение от AngelList, которое он посчитал наилучшим вариантом для своего проекта.

M&A. Juniper Networks приобрел сервис AppFormix

Стартап управления и оптимизации облачных операций AppFormix распространил информацию о том, что он был куплен сетевой компанией Juniper Networks, недавно начавшей размещать свои акции на бирже. AppFormix был основан в 2013 году Сумитом Сингхом, до этого работавшим в Microsoft и Cisco.

AppFormix не будет прекращать работу и продолжит развитие в качестве самостоятельного бренда. Клиенты, уже сотрудничающие с компанией, не почувствуют изменений, обещают сотрудники стартапа.

В компании Juniper Networks не разглашают стоимость сделки. Стоит отметить, что за период самостоятельной деятельности AppFormix привлек $7 миллионов. Его единственный инвестиционный раунд возглавляла компания August Capital.

STARTUP. Сервис недвижимости с неясной бизнес-моделью привлек $210 миллионов

Инвестиционный фонд Norwest Venture Partners сообщил о закрытии Раунда D для стартапа OpenDoor. В рамках раунда, который NVP возглавлял, удалось привлечь $210 миллионов, которые планируется направить на экспансию онлайн-площадки купли-продажи недвижимости в 10 новых городов.

Особенностью OpenDoor является работа с собственным фондом недвижимости. Желающий продать свой объект торгуется непосредственно со стартапом. Согласившись с оценочной стоимостью, продавец получает свои деньги, в то время как OpenDoor начинает искать покупателя для своего нового объекта.

Для удобства потенциальных покупателей проект предлагает возможность круглосуточно посещать объекты с помощью «умных» замков и камер безопасности. Приобретая недвижимость через OpenDoor, покупатель получает множество дополнительных услуг, включая возможность расторжения сделки на протяжении 30 дней.

Год назад компания привлекла $80 миллионов в рамках инвестиционного Раунда С. В целом же компания смогла привлечь уже $320 миллионов. Судя по всему, OpenDoor уже вплотную приблизилась ко вступлению в клуб единорогов, в который входят стартапы с оценкой выше $1 миллиарда.

В пуле инвесторов, принявших участие в Раунде D – NEA, Khosla Ventures, GGV Capital, Access Industries, FifthWall, Lakestar, SVB Capital, Caffeinated Capital и Felicis Ventures.

STARTUP. Foxconn, Jay Z и Playground дали $106 миллионов на качественный звук

Французская компания Devialet, производящая высококачественные музыкальные колонки и программное обеспечение для них, привлекла $106 миллионов. Раунд был направлен на стратегическое развитие и помог привлечь многих влиятельных инвесторов, способных помочь парижской компании выйти на новый уровень.

По словам сооснователя и генерального директора компании Квентина Санни, миссия Devialet – изменить саму суть того, как мы слышим звук из различных устройств.

Инвестиционный Раунд С, ставший по объему одним из крупнейших в истории Франции, возглавлял фонд Ginko Ventures (европейское инвестиционное подразделение Foxconn). В раунде принимали участие непосредственно Foxconn, автопромышленная компания Renault, Sharp Corporation, фонд Playground Global Энди Рубина, фонд Roc Nation певца Jay-Z и фонд Korelya Capital (основатели — экс-госсекретарь по цифровым вопросам Флёр Пеллерин, компании Naver и Line). Кроме них, участие приняли Qatar’s Future French Champions, CM-CIC Investissement и BPI France.

INVESTMENT. Starburst Ventures собрал $200 миллионов на космические стартапы

Новый инвестиционный фонд Starburst Ventures собрал $200 миллионов для инвестирования в стартапы аэрокосмической отрасли. Фонд является подразделением Starburst Accelerator, основанного в 2012 году для содействия стартапам авиационной и аэрокосмической отраслей в поиске посевного инвестирования и заключении первых сделок с корпоративными клиентами.

По словам генерального директора и основателя Starburst Accelerator Франсуа Хоппарда, фонд планирует инвестировать примерно в 35 проектов на протяжении трёх лет. Средний чек инвестирования в Раунд А составит $3-$5 миллионов, оставшиеся средства планируется использовать в последующих раундах.

Аэрокосмическая сфера для стартапов сейчас является тем, чем биотехнологии были 15 лет назад — возможностью быстро развиться, полагает Хоппард. В последнее время интерес к отрасли проявляют не только инженеры, но и предприниматели. Этот интерес поддерживают компании типа SpaceX, отобранной NASA для участия в программе космических полетов, и Facebook с её инициативой Facebook Connectivity – интернет-покрытие через спутники и зонды. С другой стороны, игроки отрасли не видят прорывного потенциала внутренних команд, присматриваясь к начинающим предпринимателям и перспективным технологическим стартапам.

INVESTMENT. Jungle Ventures собрал $100 миллионов для Юго-Восточной Азии

Сингапурская компания Jungle Ventures сообщила о завершении сбора средств в бюджет своего второго фонда. Собранные $100 миллионов будут направлены на инвестирование в проекты родом из Юго-Восточной Азии.

Бюджет второго фонда серьезно отличается от $10 миллионов первого. Разниться будут и стадии инвестирования: если средства первого фонда использовались для финансирования проектов на посевной стадии, то теперь компания ориентируется на раунды А и В. Стартапы на ранних стадиях теперь будет поддерживать подразделение SeedPlus, основанное в мае текущего года.

«Это — большой шаг вперёд для нас и для региона в целом. Новый фонд является, пожалуй, одним из крупнейших в Юго-Восточной Азии, его создание — сигнал для всей экосистемы, — прокомментировал второй фонд основатель и управляющий партнер фонда Амит Ананд. — Экосистема становится на ноги. За весь 2012 год в регионе состоялось около 300 сделок, сейчас их 2000-3000, а это — серьезный прирост. Мы всегда считали, что региональные стартапы недостаточно профинансированы, учитывая их перспективы».

Три четверти средств бюджета, говорит Ананд, собраны от глобальных институциональных инвесторов и семейных офисов, в частности, из Сингапура и США.

INVESTMENT. Genesis Partners собрал $50 миллионов для израильских проектов

Три сотрудника ведущей инвестиционной компании Израиля, Genesis Partners, основали фонд F2 Capital, деятельность которого будет направлена на поддержку стартапов на ранних стадиях. Новая структура, основанная Эдди Шэйли, Джонатаном Сааксом и Бараком Рабиновичем, располагает бюджетом в $50 миллионов.

В портфолио команды проекта — стартапы, купленные Apple, IBM, Microsoft и Sapiens, а также компании, акции которых торгуются на американской бирже Nasdaq.

Портфельными инвесторами фонда F2 Capital выступили, в основном, семейные фонды из Израиля, США и Австралии.

*

Top