Крупный бизнес протягивает руку помощи

Европейская бизнес-ассоциация предлагает программу Unlimit Ukraine для малого и среднего бизнеса

С января 2016 года в Украине начата реализация проекта Unlimit Ukraine, инициированного Европейской бизнес-ассоциацией (ЕБА). Его суть, по словам исполнительного директора ЕБА Анны Деревянко, в оказании помощи со стороны крупного, крепко стоящего на ногах бизнеса «младшим братьям»: представителям сегментов микробизнеса, малого и среднего бизнеса (МСБ).

Подробнее об инициативе, в частности, о конкурсе «Заяви о своём бизнесе» представители ассоциации и Министерства экономического развития и торговли рассказали на пресс-конференции, состоявшейся 5 февраля в Киеве.

Конкурс длится с января текущего года, приём заявок завершится 1 апреля 2016 года. Принять участие в конкурсе может любая украинская компания, производящая любые товары на территории Украины и имеющая опыт работы, не превышающий семь лет. В будущем, по словам организаторов, они также обратят своё внимание на сферу услуг, но пока разговор идет лишь о производителях. Среди участников конкурса ЕБА отберет 20 фирм, которые получат бесплатную медиа-кампанию со стороны ассоциации.

В какой-то степени это — проект социальный, однако есть и «скрытый интерес»: по результатам проведения программы ЕБА создаст базу данных МСБ, приславшего заявки на конкурс. Компании, попавшие в эту базу, смогут принимать участие в тендерах, проводимых фирмами-членками ЕБА, а это — более 900 международных структур. Также, рассказала Анна, будет создана база данных украинских фрилансеров, готовых работать как с малым, так и с крупным бизнесом. Успешный пример такого сотрудничества привел Артем Чернис, генеральный директор компании Phillip Morris Ukraine. Он рассказал о партнерстве с биржей фриланса ProFFstore, благодаря которому возглавляемая им компания ежегодно экономит миллионы долларов (подробный материал об этой бирже, бизнесе с фрилансерами и инициативах украинского бизнеса вскоре выйдет в рубрике «Стартер»).

Jpeg

На мероприятии присутствовали также несколько уже определившихся победителей конкурса: проект беспилотнинков Drone.ua и производитель ярких и веселых носков LoveMySocks. Кроме того, что они презентовали свою продукцию, команды получили также прикладную пользу от участия: например, с LoveMySocks выразил желание ближе познакомиться Игорь Ланда, генеральный директор NOVUS UKRAINE.

У крупного бизнеса — и это радует — присутствует понимание тесной связи с микро- и малым бизнесом. Это подтвердил Кшиштоф Сидлецки — президент Европейской бизнес-ассоциации и глава представительства Astellas Pharma Europe BV. Он привел ряд мотивирующих примеров развития МСБ до крупного и трансконтинентального бизнеса и, самое важное, несколько действенных примеров того, как крупный бизнес может способствовать развитию малого. Например, в ряде тендеров его компании в обязательном порядке должна участвовать как минимум одна молодая компания, — иначе она не получит возможность вообще заявить о себе.

Европейская бизнес-ассоциация — достаточно мощный игрок на украинском рынке, способный если не устанавливать правила, то уж точно следить за их выполнением. Более 15 лет ЕБА нарабатывает практики, которые помогают крупному бизнесу. Они же могут помочь и МСБ, особенно в свете начала работы зоны свободной торговли с Европейским союзом. Как минимум, это одна из удачных площадок для общения с европейцами без официоза.

*

Top