Защитить себя в социальной сети

Шесть советов от руководителя антивирусной лаборатории о том, как обезопасить свой аккаунт в социальных сетях

sich

Олег Сыч, технический директор антивирусной лаборатории Zillya

Социальные сети – идеальный инструмент для слежки за пользователями. Не секрет, что спецслужбы развитых стран мира обладают ПО, позволяющим отслеживать действия пользователей и реагировать на «нежелательные» проявления их активности.

Вся активность в различных социальных сетях автоматически изучается и сортируется. На основе изученного материала выдаются результаты со ссылками на информацию о человеке и его активности: комментарии, лайки, репосты, местонахождение пользователя, безусловно, его личные данные.

Большая часть программ для отслеживания активности пользователей, для полного доступа к информации пользователя требует, чтобы пользователь был в связях с уже «открытым» программой аккаунтом.

Если правильно установить настройки приватности в Facebook, то никто, кроме друзей пользователя, не сможет прочитать и получить информацию о его действиях. Но эта проблема легко решается специальными отделами спецслужб, которые создают тысячи фейковых аккаунтов, которые активно продвигаются и набиваются всем в друзья.

Как избежать слежки?

Абсолютно очевидно, что если вы заинтересовали спецслужбы, то они добьются своей цели. Но не следует переоценивать возможности и профессиональный уровень тех, кто собирается следить за вами.

Порой даже простые рекомендации могут значительно ограничить присутствие «большого брата» на вашем компьютере:

1.           Установите максимальный режим конфиденциальности для ваших профайлов в социальных сетях – настройте отображение ваших постов, фотографий и записей только для ваших друзей.

2.           Не добавляйте незнакомых вам людей в друзья. Даже если у этого человека есть с вами общие друзья, но вы его не знаете – семь раз подумайте перед тем, как предоставлять ему доступ ко всей вашей личной информации.

3.            Хотя бы раз в полгода меняйте пароли на всех ваших аккаунтах: почта, социальные сети, другие. Старайтесь устанавливать различные пароли к разным сервисам, чтобы в случае взлома одного аккаунта злоумышленники не получили доступ ко всем остальным. Если паролей у вас много и запоминать их тяжело, используйте менеджеры паролей.

4.            С осторожностью относитесь к тем материалам, которые вы выкладываете в социальные сети, казалось бы, только для друзей. Помните: все, что попадает в интернет, там навсегда и остается. Ваши посты могут быть оценены не только спецслужбами, но и вашим будущим или текущим работодателем.

5.            Убедитесь, что ваш домашний Wi-Fi защищен надежным паролем. Относитесь подозрительно к неизвестным интернет-соединениям. Открытые Wi-Fi сети могут быть использованы для перехвата трафика.

6.            Установите антивирусную программу. Даже если ваша информация в социальных сетях хорошо защищена и скрыта, все равно остается серьезная лазейка, дающая возможность получить ваши конфиденциальные данные – вирусное ПО на вашем компьютере.

*

Top