Как в украинских госструктурах переписывают Википедию

Самые забавные правки в Википедии, выполненные на компьютерах в ВР, Минюсте и Секретариате Президента (интерактивная инфографика)

Восемнадцатого июля в Википедии случилась полудетективная история, связанная с произошедшим накануне крушением самолета Малазийских авиалиний Boeing 777, следовавшего из Амстердама в Куала-Лумпур.

В статью  об истории  катастроф в гражданской авиации была добавлена соответствующая информация и попутно указано, что самолет сбили террористы самопровозглашенной республики ДНР из системы БУК. Почти сразу же запись отредактировали, указав, что самолет подбили “украинские военные”.

Оказалось, что эта правка внесена с IP-адреса медиа-холдинга  ВГТРК, который возглавляет Дмитрий Киселев. Еще спустя некоторое время запись снова была отредактирована — на этот раз на нейтральную «обстоятельства катастрофы уточняются”.

Как об этом стало известно

О том, что информация о причинах катастрофы Боинга  исправлена в Вики  с IP-адрес ВГТРК, сообщил микроблог «Госправок». Это запрограммированный интернет-бот, который автоматически проверяет все статьи «Википедии» на любые изменения, осуществленные с государственных IP-адресов.

Сеть блогов действует по всему миру. Первый такой микроблог «Госправки» был создан по инициативе американского программиста Эда Саммерса, запрограммировавшего twitter-бот на отслеживание правок крупных разделов «Википедии» с адресов Конгресса США. Вслед за его автоматическим микроблогом появились аналогичные проекты в других странах, в том числе в России и Украине (у нас — @UaGovEdits).

Что обычно правят госслужащие

В начале июля авторы микроблога «Госправки» выложили в свободный доступ огромный архив всех правок в Википедии разных стран — с ними может ознакомиться каждый желающий.

Есть в архиве украинская и российская версии Вики. Первая насчитывает больше 1100 правок, вторая — 1300. Период правок — с 2003 по 2014 годы.

Основные корректоры в Украине — Верховная Рада, Секретариат Кабмина и Полтавская обладминистрация. Конечно, в большинстве своем правки не имеют ничего общего с официальной позицией госорганов, а лишь сделаны их сотрудниками. Самые любознательные работники — в Полтавской  горадминистрации. Их правками отмечены статьи про бога “Одина”, статья про индейцев и персонажа “Звездных войн” Дарта Мола и другие.  Благодаря их трудам со страницы советского фокусника Амаяка Акопяна была удалена одна из самых известных его фраз: «А теперь, ребята, надо обязательно дунуть! Потому что, если не дунуть, чуда не произойдет!» Хорошо, хоть остались другие: «Трах-тибидох моей души» или «Ляськи-масяськи!»

Ниже два интерактивных графика (первый — правки в украиноязычную “Вики”, второй — русскоязычную версию), из которых можно увидеть, какие за последние 11 лет статьи правились больше всего. 

Правки из украинских госучреждений — детский лепет по сравнению с тем, как этот процесс поставлен в России.  Случай с информацией о Боинге — тому подтверждение. Самые активные авторы Википедии среди всех российских госслужащих работают в Федеральной службе охраны (ФСО), где болезненней всего реагируют на критику в адрес тамошних чиновников и преуменьшение заслуг Российской Федерации. «Например, страницу сенатора Андрея Клишаса неизвестные из ФСО меняли несколько десятков раз — напрочь удаляли раздел «Критика», аккуратно добавляли новые награды и заслуги. Настоящая война развернулась вокруг личности депутата Игоря Руденского — многократно правилась информация о его доходах и секретном участке в дачном кооперативе «Сосны», -пишет российский интернет-журнал  www.apparat.cc.

Правда, исследователи отмечают, что системного подхода к редактированию Википедии у российских чиновников, кажется, нет: «Из некоторых статей об известных политиках и депутатах удаляется информация о подозрениях в коррупции, дачных участках и плагиате в диссертациях, но это, скорее, похоже на деятельность отдельных людей, а не специально созданного отряда интернет-цензоров». Ознакомиться с ТОП-10 самых забавных правок от российских чиновников можно по этой ссылке

*

Top