Как отреагировал IT рынок на последние события в стране?

«Умная сфера» живет без паники и сокращения проектов,ожидает быстрого восстановления, а также новых сигналов от правительства.

Агрессию России в отношении Украины осудили все ведущие страны мира. Западные партнеры грозят санкциями и экономической блокадой, а фондовый рынок России  за первые два дня после  одобрения Советом Федерации введения войск на территорию Украины просел почти на 12%. Политическое противостояние и угроза военных действий негативно отражаются и на украинских рынках. Hubs решил выяснить, как переживают революционно-военные времена IT-рынок и бизнес-инкубаторы.

 

Виктор Валеев, директор ассоциации IТ Украины

4Действия России негативно сказываются на IТ- отрасли. Если финансовые планы компании строили из расчета обеспечения 20-30% роста, то сегодня будет хорошо, если рост будет вообще. Крупнейшие игроки рынка, чьи акции котируются на биржах, уже пострадали — их акции просели. С другой стороны, я не слышал том, чтобы были свернуты серьезные проекты разработки в Украине. Хотя многие потенциальные заказчики временно отложили решение о сотрудничестве с Украиной.

Некоторые компании для сохранения роста предлагают нестандартную акцию – до мая оплата труда разработчиков осуществляется украинской компанией, а не заказчиком. У других компаний заказчики просят содействовать переезду IТ- специалистов из конфликтных регионов в более спокойные филиалы.

Многие компании переносят текущую ситуацию без ощутимых потерь. Для тех, которые осуществляют продажи самостоятельно, проблем стало больше. Тем не менее, Украина является очень привлекательной локацией для аутсорсинга и наше правительство должно дать мощный сигнал мировому IТ – сообществу: «Для нас эта отрасль является приоритетом». Правительство должно создать для отрасли условия работы аналогичные тем, что давно приняты в Индии, Китае, России. Это укрепит позиции Украины как IТ- локации и поможет компенсировать экономические потери, понесенные в ходе противостояния.

 

Анна Дегтерева, CEO и основатель бизнес-инкубатора Happy Farm, генеральный директор GMC Ukraine

2Важно разделять политику и бизнес. Политическая ситуация – это контекст, который помогает развиваться бизнесу или,  напротив, тормозит его развитие. Мы не можем прекратить работу, так как несем  несем ответственность перед клиентами, сотрудниками.  Но  мы не можем равнодушно относиться к общей ситуации, которая складывается сегодня в стране.

Эмоции переполняют всех. Но чрезмерная увлеченность политическими событиями поглощает много энергии и снижает производительность труда. Это противоречие мы решили преодолеть следующим образом: сфокусировать свое основное внимание на работе, усиливая потенциал своей компании, ее производительность. Люди бизнеса – самая активная часть населения, помогающая выйти из кризиса любой  стране.

 

Вадим Роговский, директор стартап-инкубатора Wannabiz

1Ситуация в стране очень непростая. Но кризис — это не только опасность, но и возможность. Стартап-индустрия является почти синонимом инновационного развития, прогресса. Наверное, поэтому мы в Wannabiz особо не почувствовали уменьшения интереса к нам со стороны команд или понижения градуса деловой активности в коммуникациях. Считаем это хорошим знаком.

 

Виктория Тигипко, управляющий директор фонда TA Venture, организатор конференции IDCEE

3Я публично обозначила свою позицию еще 30 ноября, после жесткого силового разгона мирной демонстрации на Майдане. Мы хотим жить и работать в европейской, цивилизованной стране, где права каждого человека должны быть защищены, в том числе — право на мирный протест. За три месяца, прошедших с того времени, ситуация очень накалилась, случилось самое страшное, что могло произойти — погибли люди. Очевидно, и экономика, и бизнес не могли не отреагировать на происходящее. Но критическая ситуация в экономике сложилась задолго до  событий, и основной причиной этого была непомерная коррупция и использование налоговой системы как орудия давления на бизнес.

IТ-бизнес — очень гибкая сфера, я уверена, что мы стабилизируемся быстро. Тем более, никаких особых инвестиций или вложений ей не нужно, а нужен только благоприятствующий бизнес-климат и нормальное законодательство.

Все наши проекты будем реализовывать в обычном режиме. Конечно, экономический кризис отразится, поэтому главный приоритет в этом году — сохранить  события,  такие как  IDCEE  и  Одесский международный кинофестиваль, и провести их на достойном уровне. Никакой помпы не будет, мы будем на всем экономить, кроме качественного контента.

На IDCEE, скорее всего, отдельное внимание посвятим использованию интернет-инструментов в построении гражданского общества, а также разработке предложений по улучшению законодательства в IT-cфере.

*

Top