Худшие IT-предприниматели 2015 года

От ошибок и провалов не застрахован никто

Казалось бы, предприниматели, достигшие серьезных успехов, заработавшие крупные состояния и ставшие известными — небожители, научившиеся на чужих ошибках, не допускающие досадных оплошностей и вообще — ведущие корабль своего бизнеса ровным и прибыльным курсом. Оказывается, всё не так безоблачно, как могло бы показаться.

Предлагаем Вашему вниманию перечень десяти крупнейших провалов 2015 года — как финансовых, так и имиджевых.

10. Райан Греппер, основатель и генеральный директор, Coolest

Создатель Coolest Cooler – симпатичного холодильника для пива — стал известен после того, как в конце 2014 года провел вторую по объему привлеченных средств кампанию на Kickstarter. Тогда ему удалось собрать $13 миллионов при необходимых $50000. Вся эта красивая история вылилась в то, что компания продает свои холодильники через Amazon «для поддержания штанов». При этом инвесторы с Kickstarter свои заказы ещё не получили. Хорошая новость заключается в том, что продукт всё же существует. Плохая — в том, что отзывы неутешительные, 28% покупателей ставит одну звезду из-за низкого качества продукта и отсутствия поддержки.

9. Шон Рад, основатель и генеральный директор, Tinder

По сравнению с другими неудачниками Рад не сделал практически ничего плохого, кроме того, что не смог удержать рот на замке. Его интервью накануне первичного размещения акций компании Match (материнская компания Tinder) несколько шокировало рынок рядом заявлений, которые пристали бы юноше в период полового созревания, чем респектабельному бизнесмену. А тот факт, что генеральный директор не планирует останавливаться, продолжая шокировать своими заявлениями (подтверждается другими выступлениями), сулит нам много интересного в будущем как Tinder, так и самого Шона.

8. 50 Cent, репер и предприниматель

Кэртис Джеймс Джексон III, он же 50 Cent, заработал состояние при помощи собственного звукозаписывающего лейбла, линии одежды и в качестве киноактера. Также он, согласно некоторым источникам, заработал $100 миллионов от продажи корпорации Coca-Cola стартапа по производству витаминизированной воды, в который ранее инвестировал. Однако в минувшем году он подал в суд прошение признать его банкротом. Причина — расходы резко превысили доходы. Всё не так плохо: деньги у репера есть, он просто пытается не выплачивать кредиторам $28 миллионов. Совсем не крутая ситуация.

7. Иван Ридман, сооснователь и генеральный директор, Torquing Group

Ещё одна «звезда Kickstarter» — в этот раз, европейского. Производитель дронов Zano собрал с помощью платформы $3,4 миллиона, но уже в течение года компания обратилась в суд с просьбой признать её банкротом. Так компания снимет с себя обязательства перед 15000 инвесторов, оставив их без «нано-дронов». Конечно, любые проекты на Kickstarter являются высокорисковыми, но это уже серьезно: и проект, и суммы, и результат.

8. Дэн Прайс, основатель и генеральный директор, Gravity Payments

Прайс неожиданно решил повысить минимальную ежегодную заработную плату в своей компании (штат — 120 человек) до $70000 за три года. История получила широкое распространение, что, однако, не сделала компанию успешной. Повышение уровня оплаты труда снизило мотивацию менеджеров, а зарплатная ведомость грозит вскоре обанкротить компанию. Вдобавок к без того зыбкому положению компании агентство Bloomberg опубликовало расследование, в котором говорится, что мотивация генерального директора может быть далека от альтруизма.

5. Эллен Пао, экс-исполняющая обязанности генерального директора, Reddit

Период руководства Эллен популярным социальным сайтом был драматически кратким. За восемь месяцев она смогла продемонстрировать лишь абсолютное непонимание сути проекта. Учитывая её судебное сутяжничество против венчурной компании Kleiner Perkins (Пао обвинила компанию в сексуальной дискриминации), прошлый год продемонстрировал совершенное непонимание Эллен сути бизнеса: он существует не для формирования её имиджа, а для обеспечения прибыли.

4. Тони Шей, основатель и генеральный директор, Zappos

После создания площадки для онлайн-ритейла и продажи ее Amazon за $1 миллиард Шей занялся ненормальными управленческими экспериментами. В частности, в минувшем году он занимался весьма специфичной организационной структурой без управления и должностей — Holocracy. Проблема заключалась в том, что отсутствие штатного расписания привело к отсутствию производительности — 14% нанятых сотрудников попросту уволились, остальные остались, пытаясь определить, какие ставки за выполнение каких функциональных обязанностей они получают. Бред какой-то.

3. Гурбакш Чахал, основатель и генеральный директор, Gravity4

После двух обвинений в домашнем насилии, дискредитации себя на рынке моды и увольнения из состава совета директоров рекламно-технологической компании Radium One прямо накануне выхода на биржу, нарцисствующий серийный предприниматель вновь напомнил о себе. Теперь в связи с арестом из-за нападения, иском по поводу половой дискриминации и сексуальных домогательств, а также подозрением в приёме подозрительных таблеток. Одним словом, неудачник.

2. Марен Кейт Донован, экс-генеральный директор, Zirtual

Перспективный и высокотехнологичный стартап виртуального ассистанса активно развивался до тех пор, пока не было принято решение о переводе сотен удаленных сотрудников на полную занятость. Тогда компания и скончалась. Увы, но ситуация была предсказуемой. Уже тысячу раз говорилось: самой распространенной причиной гибели компаний является нехватка наличности. Каждый генеральный директор должен изучать ведение бизнеса и разбираться в финансах.

1. Элизабет Холмс, основатель и генеральный директор, Theranos

Холмс бросила обучение в Стенфорде в 19-летнем возрасте, решив перевернуть индустрию лабораторной диагностики (примерная оценка рынка — $76 миллиардов в год). Её компания привлекла поражающие воображение $400 миллионов, получила безумную оценку в $9 миллиардов и стала PR-звездой на мировом рынке. Однако потом издание The Wall Street Journal опубликовало статью, в которой ставились под сомнение эффективность и точность технологии, после чего Холмс критикуют все, кому не лень. Стоит отметить, что сама основательница на обвинения огрызается, но ничего вразумительного не отвечает.

Эти 10 историй являются яркими иллюстрациями ошибок, допускаемых предпринимателями. При этом, за редким исключением, все эти люди — необычайно талантливы и умны. Их ошибки и провалы — демонстрация того, насколько сложно сохранять сосредоточенность в вопросах ведения бизнеса. Не стоит недооценивать стоящие перед вами вызовы.

По материалам издания Entrepreneur

*

Top