На американских деньгах стартапы растут быстрее
На американских деньгах стартапы растут быстрее

Стартапы с американскими инвестициями растут быстрее

Если взять количество привлеченных инвестиций как мерило, то европейские стартапы с поддержкой американских инвесторов привлекают их больше. Об этом пишет The Wall Street Journal. Например, Матильда Коллин, со-основатель сервиса Front, объединяющего почтовое приложение и сервис совместной работы, пыталась привлечь инвестиции в начале 2014. Она хотела продать приложение за $1,2 млн в течение четырех месяцев, посетив Париж и Лондон. Большинство инвесторов, к которым она обращалась, даже не ответили ей. Разочарованная Коллин обратилась в престижный американский венчурный фонд Y Combinator (проводит два трёхмесячных цикла финансирования в год, в течение которых помогает найти инвесторов, а также инвестирует до $20 000 взамен на 2-10% компании — hubs). После трехмесячного курса она обратилась к тем же европейским инвесторам и только два ответили. Параллельно она предложила то же американским и через 10 дней привлекла $3,1 млн от них, в том числе от создателя Gmail Пола Бакхейта. Сейчас приложение использует около 500 компаний и ее предприятие переехало в Сан Франциско. По словам Колллин, в этом году она ожидает прибыль $1 млн от ее стартапа.

«Этого никогда бы не произошло в Париже», — отмечает она.

В сегодняшний технологический бум европейские стартапы пытаются привлечь те же суммы, что и их коллеги из США. Местные инвесторы и аналитики указывают на ограниченность европейского цифрового сегмента, который делает трансграничную торговлю и рост обременительными, а также неохоту принимать европейскими капиталистами риски, на которые идут в инвесторы США. Согласно исследованиям DowJones VentureSource, европейские стартапы, сотрудничающие с американскими инвесторами, в конечном итоге привлекают больше инвестиций (часто больше чем в два раза). Кроме этого, развитие проекта происходит быстрее. Например, в 2013 европейские стартапы привлекли во втором раунде в среднем $8 млн от американских инвесторов и всего $3 млн от европейских. Такая тенденция сохраняется в последние годы.

Означает ли это, что при инвестициях из США компании становятся более успешными или приносят больше прибыли? «Если вы расположены в Сан Франциско, то за 40 минут езды за рулем можете наполнить весь свой портфель, а в Европе приходится летать из страны в страну», — поясняет со-основатель и управляющий партнер Index Ventures Неил Ример. Инвестиции в европейские стартапы набирают обороты. В 2014 компании с венчурным капиталом в Европе заработали $9,2 млрд долларов, по сравнению с $6,3 млрд четырьмя годами ранее, согласно Dow Jones VentureSource. Больше 40% этих компаний имели хотя бы одного американского инвестора.

Растущее число качественных стартапов в Европе привлекает американских инвесторов. По словам одного из партнеров берлинского венчурного фонда Earlybird Киарана Олири, американские инвесторы приходят в Европу для качественного улучшения стартапов, другая причин — это заоблачные оценки начинающих бизнесов в Кремниевой долине в последнее время. «Условия здесь не такие сумасшедшие как в Долине, на последних стадиях там просто ценовая война», — рассказывает Олири. Американские компании дают большие чеки отчасти потому, что сосредоточены на стартапы, рассчитанные стать глобальными франшизами.

Европейские инвесторы такие стартапы как у Коллин оценивают как повышенный риск, в то время как американцы готовы вкладывать.

*

Top