Герои каждого дня

Самые интересные лекции конференции TEDxNAUKMA по версии Hubs

17  мая в Киеве состоялась первая студенческая конференция TEDx Naukma. Тема — «Герои каждого дня». ( TED — проект, посвященный “Идеям, Достойным Распространения” Ideas Worth Spreading — прим. Hubs).

«Для того, чтобы оставаться в Украине и развивать ее, нужно быть героем, нужно каждый день  совершать большие и маленькие поступки, которые в другой стране казались бы обычным делом», — объяснили выбор названия организаторы конференции.  Hubs  выбрал самые вдохновляющие лекции спикеров. Чуть позже мы опубликуем видео этих выступлений.

neskin

Фото TEDxNAUKMA

Алекс Нескин, основатель  CEO PetCube

Алекс Нескин прошел путь от нанятого программиста до основателя самого успешного стартапа в Украине по версии Kickstarter. Он рассказал историю о том, как за четыре месяца в Китае появился первый робот для игры с домашними питомцами Petcube, на котором было написано «Слава Украине! Героям слава!»

«Вспомните ощущение страха. То ощущение, которое парализует вас настолько, что вы не можете двигаться. Ощущение, которое мешает вам подняться на вершину, потому что вы боитесь упасть. Но однажды, закрыв глаза, вы поднимаетесь на вершину, на которую вы так долго шли. И тогда вы понимаете, что там находится то, чего вы еще никогда не видели.

Прошло 1,5 года, пока мы дошли до тех вершин, которые раньше для нас были страшными. Сейчас, вверху, вместе с Ярославом, Андреем и командой из девяти классных специалистов создаем бизнес мирового масштаба в сфере интернет-вещей. Наши точки сбыта-  в Калифорнии, наше производство — в Китае.

У нас не было опыта создания бизнеса мирового масштаба. У нас не было опыта создания электроники. У нас не было опыта продажи товаров для домашних животных. Но мы поняли, что можем не просто сделать «это». А можем сделать «это» так, что нас будут приводить в пример мировые компании.

Когда вы закрываете глаза, делаете глубокий вдох, то кажется, что вы уже на половине пути к своей цели. Знаете, почему? Потому что вы сделали этот шаг на встречу своему страху. И каждый шаг, который делал я, меня менял.

akymenko

Фото TEDxNAUKMA

Александр Акименко, сооснователь, руководитель проекта Platfor.ma, социальный предприниматель, экс-замглавреда сайта Forbes.ua

С помощью двух историй из жизни простого журналиста Александр Акименко объяснил, почему доверие между людьми так важно и может влиять на ВВП.

«Это — Фрэнсис Фукуяма. В 1995 году он написал книжку «Доверие, социальная добродетель и путь к процветанию». Социальный капитал прямым образом влияет на экономическую успешность страны. Украина относится к странам с низким рейтингом доверия. Это связано с тем, что мы долгое время жили в Советском союзе и доверие друг к другу у нас небольшое.

В интервью журналу Forbes один из великих бизнес-консультантов Ицхак Адизес говорил приблизительно следующее: «Почему Япония успешна? Что там есть? Ни бриллиантов, ни нефти, ни газа, ни золота, но страна является членом большой семерки. А Ангола? У них есть золото, бриллианты, платина. Но где сейчас Ангола? Швейцария успешна по двум причинам – культура и доверие». Это — феномен. По крайней мере, для меня.

Я смотрю на эту картинку Евромайдана в фонариках, и у меня происходит когнитивный диссонанс: это ведь абсолютное доверие.

То, что мы видели на Евромайдане – абсолютное доверие. Собственно, это один из важных месседжей, который объединил нас. Он заставил людей доверять друг другу больше, прийти, присоединиться и сделать то, что мы сделали.

Сейчас мы получили чистый лист. От того, что мы будем делать, зависит наше будущее и будущее наших детей. Фукуяма говорит, как показывает опыт работы со странами с низким уровнем доверия, его не восстановить. Но я думаю, что у Украины есть шанс».

loboyko

Фото TEDxNAUKMA

Сергей Лобойко, руководитель центра инноваций НаУКМА, предприниматель, совладелец TechInvest

Сергей Лобойко доступно объясняет, как можно через интернет влиять на работу правительства, и почему для этого нам нужно пойти в налоговую.

«Вряд ли кто-то из присутствующих может представить свою жизнь без мобильного, интернета и социальных сетей. Мы проводим там много времени, нам нравится «постить», лайкать, собирать лайки. Многие ли из вас задавались вопросом: «Что кардинально мы меняем, благодаря этой деятельности в своей жизни?»

Когда вы сюда заходили, не показалось ли вам, что чего-то не хватает? Представьте, что TEDxNAUKMА проходит в Амстердаме или Париже. Что бы вы увидели при входе? Такое количество велосипедов, что вам сложно было бы зайти. Мы все — умные, активные, молодые, хотим здоровой жизни. Велосипедисты в среднем живут больше на 10 лет. Но вы скажете, что мы же — в Киеве. Мы же не в Европе. Да, это так. Но этот вопрос не решится за день. Нужно идти к власти и просить принять какие-то решения.

Для того, чтобы это действие имело какой-то результат, в Киеве нам нужно собрать 110 тысяч подписей на специальных бланках в течение месяца. И только тогда у нас будет юридическое основание, чтобы нашу просьбу рассмотрели.

Два месяца назад к нам пришла такая идея: а что если сделать технологию, которая бы дала возможность лайки превратить в юридически значимое действие? Тогда мы не только 110 тысяч, мы и миллион соберем.

*

Top