Финтех-стартапы из Украины получили $20 тыс

Проекты MoCash и hotline.finance выиграли гранты по $10 тыс

Украинские финтех-стартапы MoCash и hotline.finance были названы лучшими среди 10 стартапов-финалистов конкурса Financial Health Forum по результатам питчингов команд, которые проходили 31 октября в Unit.city. Эти компании выиграли гранты от американской венчурной компании Village Capital и фонда MetLife Foundation.

MO Cash — p-2-p-лендинговый маркетплейс для поиска прямого финансирования малого бизнеса как физлицами, так и другими кредиторами. Заемщики размещают на платформе свое портфолио и задачи, для решения которых им нужен кредит, а инвесторы выбирают интересный им проект и подходящие условия.

Система мониторит все данные про компании-заемщиков, весь бизнес проверяется в соответствии с мировыми практиками финансового анализа, все договора подписываются ЭЦП. На проверку бизнеса уходит три дня, сбор средств длится до 14 дней. Стартап зарабатывает, получая 4% комиссии от заемщика в случае, если он получил инвестиции.

Финтех-стартап hotline.finance, созданный в рамках холдинга hotline. Это маркетплейс, который объединяет финансовые продукты банков, кредитных организаций и страховых компаний. Пользователь платформы может сравнить, выбрать и оформить нужный финансовый продукт онлайн. Сервис аккумулировал данные про 81 украинский банк и 19 микрокредитных организаций.

Главной целью конкурса, организованного MetLife Foundation и Village Capital при поддержке Украинской ассоциации венчурного и частного капитала (UVCA) и инновационного парка Unit.city, являэтся развитие украинской финтех-экосистемы, улучшение финансового благополучия и финансовой грамотности украинских граждан.

Как сообщалось ранее, киевлянин основал эко-стартап Ochis Coffee, собрал $8000 наладив производство очков из кофе.

 

*

Top