Энергия для старта

Две мотивирующие лекции с марафона энергетических инноваций Tesla Camp

Hubs побывал на марафоне энергетических инноваций Tesla Camp, который проходил под Киевом в конце августа. Герои первой публикации с форума – Владимир Дегтярев и Андрей Колодюк.

 

Самое важное в управлении энергией – делать то, что нравится

Владимир Дегтярев

Владимир Дегтярев

Владимир Дегтярев, руководитель PR-агенстства Newsfront, основатель Kyiv Running Tours.

«Иногда я меняю офис на костюм триатлониста. Люблю состязания на выносливость. Недавно участвовал в половине марафона Iron Man, который длится от пяти до десяти часов. Хотел замахнуться на шестидневный марафон в Сахаре. Примеров, которые меня мотивируют, очень много. Например, Михаил Украинский из Бердянска, который победил в нью-йоркском 5000 километровом марафоне. Он пробежал дистанцию за 44 дня. Или Федор Конюхов, преодолевший на весельной лодке за 160 дней Тихий океан.

Но мне бы хотелось поговорить об управлении личностной энергией. Раньше все думали, что надо управлять временем, избегать стрессов, максимально себя занимать, быть дисциплинированным.

Что я вижу на самом деле? Стоит управлять не временем, а вниманием и своей энергией. Стресс – хорош, потому что дает организму встряску. Это видно на примере спорта. При этом важно комбинировать отдых, восстановление и стресс. Любая интенсивная тренировка — микротравма для вашего организма, которую нужно залечить. Чтобы наполнить свои внутренние аккумуляторы, надо периодически расширять свои границы. И делать паузу, чтобы ваша эмоциональная и физическая энергии могли восстановиться.

Меня часто спрашивают: как я удерживаю баланс между жизнью и работой? Его нет, есть динамическое равновесие, похожее на качели. Важно следить, чтобы они не находились слишком долго на одном месте. Это важно для всех направлений вашей жизни.

degtyarov1

Откуда мы получаем энергию? Очевидно, мы – то, что мы едим. Я решил устроить эксперимент: убрал из рациона всю обработанную пищу и оставил максимально простую. Оказалось, очень вкусно и незатратно по времени. На завтрак уходит 5-10 минут. Важная деталь: надо питаться продуктами, в которых сахар медленно усваивается в крови, чтобы поддерживать постоянный приток энергии в организме.

Самое важное в управлении энергией – делать то, что вам нравится. Когда занимаешься тем, что тебя по-настоящему увлекает, появляется мотивация работать.

Что мне помогло найти свои внутренние роли и ценности?

В книге Глеба Архангельского «Тайм драйв» я прочитал о мемуарнике. Каждый день вы записываете задевшее вас в этот день событие, а также сферу, к которой оно относится (семья, офис). Через 2-4 недели вы увидите, чем занимаетесь, и что вас на самом деле интересует.

Существует аналогичный визуальный инструмент. Ежедневно фотографировать себя в разных контекстах и выкладывать в закрытый или открытый архив. В какой-то момент контексты заканчиваются и вы начинаете думать, как именно себя сфотографировать, по сути, вы начинаете более осмысленно проживать жизнь. Благодаря этим инструментам у меня получилось увидеть со стороны, что для меня на самом деле важно.

degtyarov3

Теперь о планировании. Есть отличная система Марка Форестера «Автофокус»: записывать самые важные дела. Когда соберетесь заняться тем, чем не хотите, подсознание выдернет из памяти вещи, которыми можно заменить задание. Если такие задания на протяжении месяца возникают в вашем календаре, то нужно задуматься, стоит ли вообще их выполнять.

Важно также координировать свой календарь с планами в календаре ваших близких. Мы в семье дошли до того, что хорошо бы наши календари свести воедино. Уже вовлекаем в этот процесс семилетнего сына.

Полезный инструмент — утренние страницы, о котором я прочитал в книге Джулии Кэмэрон «Путь художника». Суть практики — каждый день писать три страницы, 750 слов или полчаса о том, о чем бы вы не думали. Для меня это — отличный трамплин, который дает энергию, чтобы двигаться дальше.

Экспериментируйте с разными формами контроля дня. Ведь важно не только как мы набираем энергию, но и то, как мы ее тратим. И помните: стрессы — это хорошо, это возможность для роста, только не забывайте о восстановлении».

 

Стартап должен решать конкретную проблему человека

Андрей Колодюк

Андрей Колодюк

Основатель AVentures Capital Андрей Колодюк

Энергетика в Украине — это «Чёрный лебедь» — события, которые никем не были спрогнозированы. Например, появление Интернета, 11-е сентября 2001 года. Даже нападение России на Украину, потому что 60 лет назад наши деды воевали за одну страну. Это — не только борьба за власть, но и борьба за энергоносители — самый важный стратегический ресурс в мире.

Сегодня наша проблема — это возможность придумать что-то, чего не было до нас. Кстати, Интернет был изобретен не в Америке, а у нас, Виктором Михайловичем Глушковым в Институте кибернетики в 70-е годы.

Сейчас в мире теряется до 40% энергии, от точки производства до конечной розетки. Решить эту проблему может Smart grid – система на стыке с IT, которая позволяет эффективно доносить ее до конечного потребителя. Сегодня потребление энергии в мире настолько велико, что мир не справляется с ее производством.

Smart grid состоит из нескольких блоков. Первая часть занимается управлением потребления энергии, которое увеличивается вечером, а ночью уменьшается. Это позволяет компаниям эффективно управлять потоками и производить энергию тогда, когда она нужна, а не работать вхолостую, как это делают в Украине.

Сегодня потребление энергии в мире настолько велико, что мир не справляется с ее производством tweet

Вторая часть – контролирует электросети. Мы знаем, что половина строящихся домов не платит за электричество. Вернее, платит, но местному электромонтеру – дом официально подключают к электросети лишь спустя некоторое время. Энергокомпания часто об этом не знает, потому что не видит, какое идет потребление.

Smart grid позволяет увидеть потребление энергии в любой розетке. По разным оценкам, около 30% электроэнергии в стране не учитывается, у компаний просто нет для этого инструментов.

Мы предлагали облэнерго свой проект, успешно опробовали его в Луганской и Житомирской областях. Но получили отказ – многим в компании не выгодно, чтобы было видно, что происходит в сети. Чтобы экономить на электроэнергии, им надо согласовывать тариф, и как только они его понижают, то не получают субсидии из бюджета Украины. У них нет экономической мотивации заниматься энергосбережением. Технология есть, а мотивации нет.

teslacamp3

Я верю в проекты на стыке энергетики и IT. Каждый стартап должен развивать направление «умного дома», решать конкретную проблему человека. Например, создание приложений для смартфонов, которые бы сообщали о том, что в доме что-то не так. Например, что кто-то забыл выключить утюг. Так бы мы могли избежать и пожаров, и лишних трат.

Есть несколько стартапов, которые я рекомендую.

Comm-N-Sense — стартап, решающий проблему потери $35 млрд. из-за неэффективного использования энергии. Он показывает, что происходит у вас в сети, собирая с нее данные.

Curb – показывает, сколько вы на тратите на электроэнергию, и позволяет узнать, какое устройство сколько электричества потребляет.

Стартап Gridmates – пока благотворительный, разрабатывает возможность оцифровки энергии, чтобы сделать ее валютой, которой можно бы было обмениваться и даже дарить.

Crowd Comfort — это мобильное решение для владельцев бизнес-центров и больших домов, которое помогает эффективно управлять зданием. Например, если в переговорку зашли люди, то вентиляцию можно включать разово, а не на целые сутки.

Сегодня наши проблемы — это наши возможности, и здесь есть люди, которые могут их решить».

Фото предоставлены Greencubator. Автор Юлия Кочетова.

*

Top