Дуров ушел с поста гендиректора «ВКонтакте»

Павел Дуров сообщил об уходе с поста генерального директора компании

Об этом он написал на своей странице в «ВКонтакте».

«В результате событий, последовавших за изменением акционерного состава «ВКонтакте» в апреле 2013 года, свобода действий генерального директора в управлении компанией значительно сократилась. Становится все сложнее отстаивать те принципы, которые некогда были заложены в основу нашей социальной сети», — говорится в заявлении.

«Вслед за моим братом, который в середине прошлого года покинул должность технического директора, я снимаю с себя обязанности генерального директора «ВКонтакте», — сообщил Дуров.

«Спасибо всем пользователям, которые поддерживали и вдохновляли меня эти семь лет. Я буду и дальше участвовать в жизни «ВКонтакте» на правах основателя, однако формальные посты в новых условиях мне не интересны», — отметил он.

Как напоминает РБК, в январе 2014 года Дуров заявил о продаже 12% акций своего детища, но остался генеральным директором соцсети «ВКонтакте».

Весной 2013 года 48% акций «ВКонтакте» выкупил фонд UCP, президентом которого является Илья Щербович. Второй по величине пакет акций соцсети (39,99%) принадлежит Mail.Ru Group Алишера Усманова. Единственным независимым акционером до января оставался Павел Дуров.

*

Top