«Ощущение непрофессиональности все-таки есть»

Что думают участники рынка о законе об электронной коммерции?

Третьего июня депутаты приняли закон об электронной коммерции.  «За» проголосовали 244 нардепа.

Его главный плюс заключается в том, что теперь онлайн-сделки будут иметь такие же правовые последствия,  как  и письменные.

В обществе закон приняли доброжелательно — он узаконил часть правил, которыми уже пользуются в интернете.  Закон принят только в первом чтении, так что в него еще могут быть внесены поправки.

Как отреагировали на его принятие  предприниматели? Одному из них ответила автор закона — народный депутат  от «Удара» Ольга Белькова.

 

i8Максим Тульев, один из координаторов IT-палатки, директор интернет-провайдера NetAssyst

Ощущение дикой непрофессиональности все-таки есть. Например, если в законе сказано «може» вместо «повинен»,  на игре таких слов взяткоемкость увеличивается.

Запрещены анонимные покупки в Интернете. Собственно, почему? Узаконен спам. В законопроекте сказано: коммерческое электронное сообщение может быть отправлено потребителю без его согласия только при условии наличия у него возможности отказа от дальнейшего получения таких коммерческих электронных сообщений от такого продавца товаров, работ, услуг в электронной торговле / поставщика (исполнителя). Во всем мире коммерческие предложения слать без согласия получателя нельзя, это и есть спам. А если «можно, но только один раз», означает на практике «можно».

В законе не захотели  моделировать  ситуацию, когда покупатель и/или продавец находится за территорией Украины. Не  поднимался также и вопрос почтовых служб. Непонятно, кто за что в итоге отвечает при международных операциях, и чьи и какие законы используются.

IMG_3801 Ответ народного депутата Украины Ольги Бельковой  («Удар»), ранее была управляющим партнером EastLabs

Как автор законопроекта сообщаю, что его основная цель — создать предпосылки для развития. Это достигается за счет повышения доверия к этой индустрии от потребителей и от инвесторов. Первым важно, что электронная форма также защищена как и письменная, а вторым — что у интернет-магазинов нет правовых рисков признания недействительными  общих правил на рынке.

Касательно спама.  Что сегодня запрещает спам? Логика этой версии нормы была такая: мы не можем запретить людям посылать друг другу электронные сообщения, так как природа электронных сообщений предполагает лишь наличие адреса для отправки. Однако мы должны обязать отправителя массовых сообщений включить в письмо возможность для отказа или обязать собирать предварительное соглашение. В разных национальных нормах по-разному описано. Эту норму будем приводить в соответствие с директивами ЕС. Ко второму чтению будут доработаны некоторые нюансы — были получены предложения о его технико-юридической доработке, коррекции терминологии и отдельных положений.

6plahtiyМаксим Плахтий, координатор IT-палатки, основатель билетного агентства Karabas

Развитие e-commerce предполагает упрощение коммуникаций между покупателем и продавцом. Чем меньше у покупателя барьеров при оформлении заказа , тем вероятнее он сделает покупку и останется доволен. Правильным выходом является переход на бездокументарную форму работы, а для этого действительно необходимо законодательно ввести такие понятия как электронный товар, электронная сделка. Законопроект фактически формализует сложившиеся на рынке практики.

383f9a18012c94ca1e3c1a6b518c230cНиколай Палиенко, директор всеукраинского торгового центра в интернете Prom.ua

Prom.ua, как участник украинского рынка e-commerce, входил и активно участвовал в рабочей группе Ольги Бельковой по подготовке законопроекта. Все те нормы и пожелания, которые мы разработали, были учтены. Поэтому в целом в законе пока нет норм, с которыми мы бы не были согласны, надеемся, что в финальной версии их тоже не будет. Закон вполне адекватно формализует текущее положение вещей в электронной коммерции.

Важность этого закона, скорее, не в том, что отрасль не могла жить без него.   А в том, чтобы  не был принят какой-либо другой закон, который бы внес не нужные ни бизнесу, ни покупателям ограничения или дополнительное регулирование торговли в онлайне.

Закон на данный момент лишь закрепляет и описывает общие принципы работы рынка электронной коммерции в Украине, права и обязанности онлайн-продавцов и их покупателей, разграничивает ответственность участников рынка.

Законопроект создаст необходимое правовое поле для отрасли электронной коммерции, а именно:

— исчезнет неразбериха с дефинициями — такими понятиями, как электронный документ и электронная сделка;

— сделке купли-продажи в интернете будет присвоен статус договора, то есть такого же, как при заключении обычной сделки на кассе;

— будут закреплены права и ответственности сторон – продавца и покупателя;

— будут обозначены четкие и прозрачные отношения между участниками рынка;

— установятся четкие и прозрачные отношения между участниками рынка и в отрасли в целом.

На данный момент мы ждем список замечаний и будем дальше участвовать в доработке закона, отстаивая при этом права малого и среднего бизнеса.

*

Top