Cisco покупает Jasper Technologies
Cisco Systems, Inc.

На рынке интернета вещей появится новый мощный игрок

Корпорация Cisco сообщила о планах по приобретению компании Jasper Technologies, разрабатывающей облачный сервис для управления подключенными к интернет устройствами. Сумма сделки составит $1,4 миллиарда.

Интернет вещей (Internet of Things, IoT) сейчас является одним из наиболее перспективных рынков для поставщиков облачных услуг: за последнее время на нём отметились Amazon (Web Services), Microsoft (Microsoft Azure), Intel, IBM и многие другие гранды.

Cisco давно присматривается к интернету вещей. Это логично, учитывая лидирующую позицию корпорации в сфере производства и продажи оборудования для дата-центров. Одним из первых шагов в этом направлении стал запуск инвестиционным фондом Cisco Ventures программы Alchemist Accelerator, ориентированной на IoT-стартапы корпоративного сегмента.

«Это поглощение позволит Cisco предложить рынку комплексное IoT решение, открытое для поставщиков устройств интернета вещей, разработчиков приложений и всей партнерской экосистемы», — говорится в заявлении, приуроченном к сделке. «Cisco продолжит развитие платформы Jasper, добавляя новые услуги IoT, среди которых корпоративный Wi-Fi, безопасность для подключенных устройств и расширенная аналитика для оптимизации использования устройств».

Стартап Jasper был создан в 2004 году и располагается в Санта-Клара, Калифорния. Компания работает с более чем 3500 клиентами, среди которых — AT&T, McDonald’s, Softbank, Subaru и Uber. В 2014 году компания привлекла инвестиции на сумму в $50 миллионов от группы инвесторов, среди которых — компания Temasek.

Согласно данным корпорации, генеральный директор Jasper Джахангир Мохаммед присоединится к команде Рована Троллопа, старшего вице-президента и ведущего менеджера IoT and Collaboration Technology Group.

*

Top