Горящий Мордор
Горящий Мордор

Пять киевлян решили бороться с «Мордором» с пользой

Пятеро киевлян: Николай, Ярослав, Яков, Богдан и Ирина сейчас запускают стартап по продаже портативных мангалов, стилизованных под московский Кремль, но с «Оком Саурона» вместо звезд.

Партнеры осторожничают и не сильно хотят делиться информацией о себе.

«Мы все – люди интеллигентных профессий:  архитекторы, дизайнеры, веб-дизайнеры, креативщики», — говорит Николай: «Но Mordor on fire –наша основная работа сейчас, которой мы посвящаем все время».

По его словам, парни сконцентрированы на организации проекта, Ира – ведет страницу проекта в Facebook.

Все началось с фестиваля паники и истерики «На дне», где ребята планировали жарить и продавать мясо. Специально для мероприятия решили придумать прикольную большую жаровню.

Автор идеи — Ярослав. Первоначально хотели сделать мангал в виде абстрактного горящего города. Во время обсуждения абстрактный город в контексте нынешних политических событий трансформировался в Кремль. Потом все-таки решили убрать политический контекст и вместо звезд поместить на башни «Око Саурона», превратив мангал в Мордор.

По словам Николая, горящий Мордор – это олицетворение гибели обители зла, а с ним и всего злого, негативного и плохого в нашей жизни.

«Это как психотерапия для наших людей. Хотя все мы понимаем, чего бы хотелось всем жителям Украины», — говорит он.

Ярослав в интервью DreamKyiv также отмечает, что не имеет ничего против Кремля как архитектурной единицы, но вот тамошние правители ему не нравятся.

Николай признается, что люди таки хотят покупать горящий Кремль.

«Мы ничего не можем с этим сделать», — отмечает он.

Первоначально ребята не вкладывали в этот проект бизнес-идею, а просто хотели хорошо провести время. Но после успеха на фестивале «На дне» они задумались над выпуском серии портативных мангалов на продажу и продвижением проекта на других фестивалях уличной еды.

«Сил и средств на этот проект потрачено очень много и это перерастает в перспективный стартап», — считает Николай.

Горящий Мордор занимает всего 58х40х10 см в сложенном виде

Горящий Мордор занимает всего 58х40х10 см в сложенном виде

По словам Ярослава, первоначально в проект вложили 10 000 гривен.

При этом Николай отмечает, что он обошелся дороже, чем планировалось: пришлось усовершенствовать конструкцию мангала для продажи, разработать подарочную упаковку и т.д.

Разработку дизайна, чертежи и часть производственного процесса команда проекта оставила за собой. Конструкция мангала не предусматривает варки металла, он обрабатывается плазменной резкой. Так как это дорогая технология, этот процесс ребята отдали на аутсорс.

Продажи только стартовали и на данный момент Mordor on fire получил около 50 заказов из Киева, Львова и Одессы.

«Многие интересуются, но еще не определились», — говорит Николай.

Так как первая партия уже фактически разошлась, после майских компаньоны собираются дозаказать еще 200 штук.

Сейчас портативные жаровни Mordor on fire стоят 1 200 гривен, оплата наличными или переводом на карту.

Команда сейчас занимается усовершенствованием портативных жаровен и планирует выпускать стационарные модели с ориентировочной ценой в 2 000 гривен.

Доставку мангалов по Киеву планируется осуществлять собственными силами, в другие города – «Новой почтой».

Сейчас команда Mordor on fire продает мангалы через страницу в Facebook, но после майских собирается открывать интернет-магазин.

Хотя Ярослав все-таки считает проект временным и хочет сфокусироваться на участии в фестивалях уличной еды с креативными мангалами.

За часть вырученных от мангалов денег ребята решили снабдить центры психологической помощи для бойцов такими же жаровнями.

«Думаем, ребятам понравится», — написала на странице Ирина.

Похожий мангал с Кремлем, но стационарный и сваренный, изготавливает и Коростенский завод теплотехнического оборудования. Все деньги от реализации предприятие обещает направить на помощь семьям погибших в зоне АТО.

Коростенский мангал

Коростенский мангал

*

Top