Преодолевание барьеров
Преодоление барьеров

Основные барьеры на пути к успеху стартапов

Большинство стартапов проваливаются, что же может гарантировать успешность именно вашего? Аункур Ариа, генеральный менеджер Mobile в Braintree, верит, что быстрая обучаемость, личное отношение и гибкость при смене курса помогут  достичь успеха в стартапе и обойти препятствия, которые зачастую обрекают его на провал.

Сформировать поток талантов

Пока денег и идей хватает, необходимо решить проблему поиска талантов. Одно из решений — создать программу стажировки на ранних этапах. В США у бейсбольных команд есть похожий метод, который называется «ферма». Они вкладывают миллионы в поиск и развитие талантов на перспективу. Стартапы могут воспользоваться таким подходом и вкладывать с самого начала в платные программы стажировки. Это, как правило, требует меньше капитала, чем другие рекрутинговые методы, и обеспечит стабильный приток сотрудников в компанию.

Скромность

Стартапы имеют проблемы с тщеславием. Многие предприниматели, которые привлекли деньги или внимание рынка, мнят себя привлекательными, еще ничего не заработав. Но это только частично их вина. Технологическая экосистема хвалит даже за еще неподтверженные теории. Вот почему важно оставаться скромным. Сосредоточьтесь на создании значимого продукта и бизнеса.

Дисконтирование преимущества в глобальном масштабе

Создавать бизнес трудно, но понимание, как масштабировать внутренние возможности, должно быть на первом месте. Очень часто компании не видят важность расширения для долгосрочного развития стартапа. Лучший способ – это подготовиться технологически на ранних этапах, чтобы программное обеспечение легко адаптировалось для обновлений или расширений. Такие компании как HotelTonight и Airbnb использовали такой подход и поняли важность партнерства для глобального и эффективного роста.

Баланс в финансах

Для молодой компании почти все решения «большие», потому как ресурсы и деньги ограничены. Предприниматель должен быстро принимать решения и определять, в чем именно сейчас нуждается компания.

Аутсорсинг против самостоятельности

Создание стартапа предполагает изначально решение какой-то проблемы, однако после запуска появляется ряд дополнительных функций, таких как зарплата, коммуникации и счета, которые необязательно возлагать на команду разработчиков. Это часть, в которой стартапам стоит воспользоваться услугами других компаний.

Бояться изменения курса

Один из плюсов стартапов – небольшой размер – что удобно в плане быстрой смены направления развития, если появляется возможность лучшего применения. Не надо держаться за вашу первоначальную стратегию. Как только вы с командой начнете тесты, то сможете определить возможности для роста. Совет в том, чтобы менять стратегию, когда вы видите их.

Не игнорируйте фундаментальные понятия

Стартапы отличаются от больших компаний по многим критериям, но даже самые крутые должны обращать внимание на основы бизнеса. Никакое количество футуристических офисных помещений, бесплатных кейтерингов не заменит надежного бизнес-плана. Поддержание твердой прибыли, доходов и уровня ликвидности должно быть вашим приоритетом, —  тогда ваша компания станет более привлекательной для инвесторов и потенциальных партнеров.

По материалам Startups.

*

Top