Игорь Коломойский

Спор касается перечня связанных с ПриватБанком лиц

Шестой апелляционный суд Киева подтвердил законность решения Национального банка Украины (НБУ) от 13 декабря 2016 года № 205 об определении связанных с ПриватБанком лиц, которое было отменено Окружным административным судом Киева 18 апреля 2019 года по иску компании Игоря Коломойского Triantal Investments Ltd. (Кипр).

Согласно сообщению НБУ на его сайте, такое постановление суд принял 13 декабря, закрыв производство по этому делу.

«… производство по делу закрыто, поскольку в соответствии с позицией Большой палаты Верховного суда по делу № 826/20221/16 решение Нацбанка об определении лиц связанными не может быть обжаловано в суде ни одной юрисдикции», – цитирует пресс-служба начальника управления претензионно-исковой работы юридического департамента НБУ Виктора Григорчука.

Нацбанк напомнил, что Triantal Investments Ltd, подконтрольная бывшему акционеру ПриватБанка Игорю Коломойскому, до национализации являлась владельцем 16,7362% акций банка. Согласно статье 52 закона «О банках и банковской деятельности» НБУ при осуществлении банковского надзора может определять связанных с банком лиц, и он его реализовал, определив в конце 2016 года перед национализацией ПриватБанка перечень его связанных лиц.

Регулятор указал, что его решение не нарушает права компании Triantal Investments Ltd, ведь компания как акционер была признана связанным с ПриватБанком лицом решением правления этого же банка еще во времена прежних владельцев.

*

Top