Порошенко вызван для процессуальных действий в ГБР

Будет решаться и вопрос избрания меры пресечения

Пятый президент Украины Петр Порошенко вызван в Государственное бюро расследований (ГБР) на 23 декабря 2021 года для проведения различных процессуальных действий, также будет решаться вопрос избрания меры пресечения, сообщил заместитель начальника департамента по надзору за органами госбезопасности Офиса генпрокурора Иван Кисилевич.

«Исполняющим обязанности генерального прокурора было принято решение об уведомлении указанного лица о подозрении по ст.258 со значком 3 и ст.111 УК (содействие деятельности террористических организаций и госизмена)», — сказал Кисилевич в понедельник на брифинге в Киеве.

По его словам, генеральный прокурор Ирина Венедиктова находится в отпуске, потому подозрение подписано и.о генерального прокурора. При этом не уточнил, кто именно из заместителей генпрокурора это сделал.

«Поскольку указанное лицо (Порошенко) сегодня не прибыло по вызову (на допрос в ГБР – ИФ), мы направили повторный вызов на четверг, 23 декабря, на 10:00. Именно тогда будет решаться вопрос вручения ходатайства об избрании меры пресечения. Какой именно меры пресечения – на это будут влиять много факторов… поэтому сейчас не можем сообщить, какое будет принято решение», — отметил он.

Отвечая на вопрос о том, что будет, если Порошенко не явился на повторный вызов, представитель Офиса генпрокурора сказал: «Будем рассматривать этот вопрос согласно УПК Украины, и будем учитывать все обстоятельства при решении вопроса об избрании меры пресечения».

При этом Кисилевич добавил, что Порошенко вызвал в ГБР «для проведения различных процессуальных действий».

Руководитель отдела Главного следственного управления ГБР Виталий Овдиенко отметил «Бывший президент Украины подозревается в том, что он, действуя по предварительному сговору с группой лиц, в том числе представителей высшего руководства РФ, содействовал террористическим организациям ЛНР и ДНР».

Он напомнил, что в рамках расследования дела о незаконных поставках угля уже уведомлены о подозрении народный депутат Виктор Медведчук и бывший министр энергетики Владимир Демчишин.

«По мнению следствия, эти фигуранты поставили энергетическую сферу Украины в зависимость от РФ и терорганизаций, что в свою очередь подорвало энергетическую безопасность государства в 2014-2015 годах», — сказал Овдиенко.

Один коментар;

*

Top