Золото может рекордно подорожать

До 2 тысяч долларов за одну унцию

На мировых сырьевых торговых площадках золото может подорожать до рекордных 2 тысяч долларов за одну унцию на фоне мер по ограничению негативных последствий пандемии коронавируса, — передает NW, со ссылкой на гентство Bloomberg.

«Уровень стимулов, поступающих в мировую экономику, безусловно, лежит в основе более высоких цен на золото на долгосрочную перспективу», – сообщил руководитель золотодобывающей компании Newmont Corp. Том Палмер.

По его словам, в среднесрочной перспективе благородный металл, скорее всего, «будет торговаться в диапазоне от 1500 до 1750 долларов за унцию в течение следующих двух-пяти лет».

Глава компании также добавил, что, кроме стимулирующих мер центробанков стран мира, на котировки золота будет влиять еще и спрос на этот драгоценный металл в Китае и Индии.

Примечательно, что на торгах 17 апреля 2020 года золото торговалось около отметки 1700 долларов за унцию.

Как известно, чистые покупки золота мировыми центральными банками за год достигли 651,5 тонн – на 74% больше, чем в предыдущий период (374,8 тонн). Об этом, в частности, сообщал Всемирный совет по золоту (World Gold Council).

*

Top