Донецкоблэнерго

"Донбассэнерго" винит НКРЭКУ и ГП "Энергорынок"

С 25 мая компания «Донбассэнерго» остановила Славяснкую ТЭС из-за отсутствия денег. Энергокомпания винит в этом Нацкомиссию по энергетике и коммунальным услугам.

«Из-за действия ряда неправомерных постановлений НКРЭКУ (начиная с февраля текущего года) в ПАО «Донбассэнерго» сложилась критическая финансовая ситуация. ПАО «Донбассэнерго» наращивает долговые обязательства перед государством и поставщиками, в то время как решения судов о неправомерности постановлений НКРЭКУ не выполняются», — сообщила пресс-служба компании.

По данным «Донбассэнерго», ГП «Энергорынок» задолжал ей 1,5 млрд гривен.

18 февраля премьер-министр Арсений Яценюк запретил оплачивать электроэнергию тех станций, которые производят ее для ДНР и ЛНР. А решение о прекращении расчетов было принято на заседании СНБО в конце января. 8 мая Кабмин постановил, что купля-продажа электроэнергии между подконтрольными и неподконтрольными регионами Украины запрещена.  В список попала одна из станций «Донбассэнерго» — Старобешевская, — которую затем конфисковали террористы ДНР. Славянская ТЭС после разрушений, вызванных боевыми действиями, работает не на полную мощность и до сих пор держалась на деньгах, которые зарабатывала Старобешевская станция.

До 23 мая на Змиевской ТЭС работал блок №6, но с сегодняшнего дня все блоки станции не задействованы, — сообщает «Интерфакс-Украина». На предприятии сообщают, что работать одним энергоблоком для станции невыгодно, поэтому было принято решение накапливать его, чтобы хватило на работу 2-3 энергоблоками. «Сейчас на подходе составы из 130 вагонов с углем», — сообщили в «Центрэнерго».

Вся электроэнергия, которая производится в Украине, сначала выкупается ГП «Энергорынок», а затем продается облэнерго.

ДТЭК Рината Ахметова – крупнейший покупатель энергогенерирующих предприятий времен Януковича, который сейчас конфликтует с государством. Для «раскулачивания» его энергоимперии подключили СНБО и Антимонопольный комитет. Какие меры приготовило для Ахметова государство — читайте в статье «Реприватизация отменяется».

*

Top