Журналисты выяснили, что Офис Президента помог экс-регионалам разваливать «Коневодство Украины», - СМИ

Ради продажи земли госпредприятия

Евгений Веретюк, бывший помощник Азарова, 14 июля был назначен и.о. директора ГП «Коневодство Украины» приказом Министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Игоря Петрашко. Это кадровое решение было принято по указанию главы Офиса Президента Андрея Ермака, утверждается в расследовании газеты «Правдоискатель», пишут Українські новини.

По данным журналистов, Евгений Веретюк связан со Згарой. Его представляли на предприятии вместе с новым-старым заместителем Катериной Рожковой, которая работала на этой должности при Згаре и остается его человеком.

«Государственное предприятие «Коневодство Украины» владеет 43 тыс. га земли и 15-ю филиалами, при этом за последний год понесло убытки в сумме 250 млн. грн.», — говорится в расследовании.

Общественность бьет тревогу: квалифицированных сотрудников увольняют или заставляют уволиться, отправляют лошадей на бойню целыми поголовьями. Проводится политика уничтожения конных заводов и коневодства в целом ради продажи земли госпредприятия. Например, для рейдеров являются лакомыми кусками 30 га территории племконецентра в Броварах под Киевом и Одесский ипподром, 29 га в центре города.

«Правдоискатель» утверждает, что госпредприятие приходит в упадок, опутанное схемами конюха экс-президента Януковича, владельца конного завода «Миллениум» Константина Згары и владельца агрохолдинга «Деметра» Геннадия Сидоренко, которого в СМИ называют рейдером. В частности, структуры Сидоренко и Згары без спросу проводят сельскохозяйственные работы на землях предприятия, ни с кем не согласовывая цены на посевы.

«Как Згара, так и Сидоренко решают свои вопросы через председателя комитета Верховной Рады по вопросам аграрной и земельной политики Николая Сольского, к которому прислушиваются в Офисе Президента и профильном министерстве», — говорится в расследовании.

По материалам Українські новини

*

Top