Жителям Харьковщины компенсируют кредиты на энергосбережение

Областной совет принял программу по компенсации 15% ставки таких кредитов

15% ставки кредитов, взятых жителями Харьковской области на энергосбережение, компенсируют из областного бюджета. Соответствующую областную программу, рассчитанную на 2016-2020 гг., утвердили во время сегодняшней сессии облсовета.

В профильном департаменте облсовета пояснили, что из областного бюджета будут компенсировать 15% процентной ставки по кредитам, которые совладельцы ОСМД и ЖСК берут на энергоэффективные мероприятия.

«На государственном уровне уже работает программа стимулирования населения к внедрению энергоэффективных мероприятий: сегодня из государственного бюджета возмещают до 40% суммы кредита, привлеченного для приобретения котлов с использованием альтернативных видов топлива, энергоэффективного оборудования и материалов. Но значительные процентные ставки банков – до 25% годовых – отпугивают большинство потенциальных заемщиков. Поэтому мы решили ввести в области дополнительные стимулы для активизации процесса кредитования энергосберегающих мероприятий», — сказал начальник областного управления топливно-энергетического комплекса  Алексей Белоцкий.

Для компенсации процентных ставок в областном бюджете 2016 года предусмотрено 1 млн. грн. До 2020 года эта сумма будет ежегодно увеличиваться на 100 тыс. грн. Впрочем, если спрос на льготные кредиты будет большим и средств будет недостаточно, областная государственная администрация будет рассматривать возможность увеличения финансирования программы.

«Решению этой проблемы также будет способствовать принятие местных – районных, городских, поселковых, сельских – программ  частичного возмещения процентных ставок. Возможности местных бюджетов, конечно, ограничены, но возместить 5% ставки они вполне способны», — отметил Белоцкий.

По его словам, на следующей сессии областного совета планируется принять механизм использования средств областного бюджета по программе возмещения процентов – и уже с начала следующего года жители области смогут брать льготные кредиты на энергосбережение.

 

Юлия Пожидаева, Харьков

 

 

*

Top