Жители Минска вышли сегодня на протесты еще до рассвета

Митинги прошли во многих районах столицы, не обошлось и без задержаний

Сегодня утром жители Минска вышли на протесты еще до рассвета. Так, митинги прошли во многих районах белорусской столицы, не обошлось и без задержаний, — сообщают белорусские издания Onliner и Tut.by.

«Люди продолжают выходить на марши если не в центре, то в своих районах. Раньше эти прогулки сопровождали огромные колонны техники силовиков и тотальное отключение интернета. Но практика последних выходных показала, что такие меры применяться перестали», — пишет Onliner.

Так, по данным Tut.by, люди стали выходить на протесты с самого утра. Они организовывали колонны и марши, а также мирные пикеты. Такие акции зафиксированы в Минске, а также в Гродно, Бресте, Жодино.

В Минске в центральной части города замечены автозаки, а также микроавтобусы с людьми в балаклавах и без опознавательных знаков. Также белорусы фиксируют большое количество спецтехники силовиков.

Отмечается, что задержания в микрорайоне Минска Сокол были зафиксированные с самого утра.

«Уже в 6:45 минчане начали шествия в районе Тракторного завода. Еще затемно прошел и марш в Малиновке, а с приходом рассвета подтянулась также улица Маяковского. Также с утра была замечена группа людей с красно-зелеными флагами, которая выстроилась у проспекта Независимости в районе Уручья», — добавляет издание.

Добавим, акции протеста в Минске и других городах республики Беларусь продолжаются уже почти пять месяцев. Они начались после выборов президента 9 августа, победу на которых, как объявила ЦИК, одержал Александр Лукашенко. Оппозиция не признает эти результаты. Переизбрание Лукашенко, кроме того, не признают страны Евросоюза и США.

*

Top