Железнодорожники погасили облигации на 1 млрд грн

«УЗ» удалось рассчитаться по трехлетним бумагам, готовится новая эмиссия

Государственное предприятие ПАО «Укрзалізниця» погасила трехлетние именные процентные облигации на общую сумму 1 миллиард гривен, — сообщила пресс-служба компании.

Как заверяют на предприятии, ПАО полностью выполнило свои финансовые обязательства перед владельцами ценных бумаг.

В компании напомнили, что данные облигации были эмитированы в 2014 году пятью железными дорогами Украины, размещены на локальном финансовом рынке общей номинальной стоимостью 1,182 млрд грн, и были успешно размещены среди первых владельцев на первичном рынке. После создания ПАО «УЗ» долговые ценные бумаги были переоформлены на акционерное общество как правопреемника железных дорог Украины.

По словам и.о. председателя правления предприятия Евгения Кравцова, «Укрзалізниця» якобы сегодня обладает достаточной ликвидностью и запасом денежных средств для выполнения своих обязательств. «На счетах компании после погашения облигаций находится более 4 млрд грн», — сказал топ-менеджер, добавив, что на сегодняшний день в обращении еще находятся облигации на сумму «всего» 100 млн грн, которые будут погашены в конце ноября 2017 г.

«ПАО «Укрзалізниця» формирует положительный трек-рекорд своих размещений и планирует выйти на финансовый рынок с новой эмиссией», — сказал руководитель предприятия.

Ранее сообщалось, что при участии прокуратуры города Киева в суде апелляционной инстанции предотвращено безосновательное взыскание с ПАО «Укрзалізниця» почти 1,5 миллиарда гривен в пользу ПАО «Сбербанк».

*

Top