Жебривский заменил Кихтенко

Президент меняет руководство ДВГА

Председатель Донецкой областной военно-гражданской администрации Александр Кихтенко уволен с занимаемой должности, — сообщил   советник министра информационной политики Украины, координатор пресс-центра АТО в Краматорске Александр Бригинец в Facebook.

«Кихтенко, как губернатор, был большим сторонником сотрудничества с ОЧД (оккупированной частью Донбасса). Сегодня Порошенко его уволил. Ребята здесь, в АТО, прикалываются, что теперь его отправят почетным послом в ДНР», — написал Бригинец.

По его словам, множество местных чиновников в регионе шокированы отставкой Кихтенко.

«Говорят, что Павел Жебривский, который прошел боевой добровольческий путь на Луганщине, будет действовать жестко и проукраински, как и Москаль. А это приведет к разрушению всех «успехов» нынешней ДВГА», — отметил Бригинец.

По сообщению издания Громадське.ТВ,  Президент Украины Петр Порошенко подписал представление на назначение Павла Жебривского председателем Донецкой областной государственной администрации.

Во второй половине дня Президент Петр Порошенко во время визита в Мариуполь  объявил о смене главы Донецкой областной военно-гражданской администрации — представив Павла Жебровского на новом посту.

«Хотел бы представить нового руководителя администрации Донецкой области — Павла Ивановича Жебровского», — заявил Порошенко. Он отметил, что Жебровский уже имеет опыт губернаторства и выразил надежду, что это поможет ему на новой должности. Президент добавил, что знает Жебровского уже 15 лет и доверяет ему.

Кихтенко переходит на новую должность при президенте Украины, на которой он будет заниматься вопросами в том числе и Донецкой области, добавил Порошенко.

Бывший нардеп и экс-губернатор Житомирской области Павел Жебровский с 19 января приступил к работе в структуре Генеральной прокуратуры Украины на должности начальника управления по расследованию коррупционных преступлений, совершенных должностными лицами.

На последних выборах в Верховную Раду он баллотировался по 63 округу в Житомирской области, где  уступил мандат кандидату  от «Блока Петра Порошенко» Александру Ревеге.

Сестра Жебровского Филя владеет  фармацевтическим предприятием «Фармак».

*

Top