Зерновая ассоциация снизила прогноз будущего урожая в этом году

На 1 млн т

Украинская зерновая ассоциация (УЗА) в сентябрьском отчете снизила почти на 1 млн т прогноз валового сбора урожая в Украине по сравнению с августовским из-за неблагоприятных погодных условий для поздних культур в части регионов Украины, сообщает пресс-служба УЗА.

УЗА в своем сентябрьском отчете снизила прогноз валового сбора урожая зерновых и масличных культур в 2020/2021 МГ с 96,7 до 95,6 млн т, экспорт с 58,4 до 56,3 млн т.

«Даже после снижения прогноза урожая — его показатель может быть вторым как по объему валового сбора после прошлогоднего рекорда — 98 млн т, то же самое можно сказать и о возможных объемах экспорта», — отметили в профильной ассоциации.

УЗА снизила прогноз урожая кукурузы в этом сезоне по сравнению с предыдущим прогнозом в августе с 36,4 млн т до 35,3 млн т из-за неблагоприятных засушливых погодных условий в южных и частично в центральных регионах Украины. По оценкам экспертов, аграрии не будут собирать кукурузу на зерно на площади 205 тыс. га, что составляет 3,8% от общей площади посевов кукурузы. В других регионах, которые являются основными производителями кукурузы, ситуация с урожаем удовлетворительная и хорошая и они не испытывают критических потерь.

В этом году, по данным УЗА, аграрии собрали 26,6 млн т пшеницы (прогноз УЗА был на уровне 26,8 млн т) и 8,3 млн т ячменя (УЗА прогнозировала 8,2 млн т). Экспорт пшеницы в этом году составит 17,5 млн т (в соответствии с подписанным меморандумом), а ячменя может достичь — 4,5 млн т.

Напомним, ранее Министерство экономики снизило прогноз урожая зерновых в 2020 году с 70 млн тонн до 68 млн тонн за счет показателей по кукурузе.

*

Top