Землю смогут продавать украинским бизнесменам, - законопроект МинАПК

Опыт работы у покупателя должен иметь минимум 3 года

Проект закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» нормы о предоставлении юридическим лицам права покупки до 1 тысячи гектар земли может быть подан на рассмотрение парламента, — анонсировал первый замминистра аграрной политики и продовольствия Украины Максим Мартынюк уточнив, что сейчас обсуждается возможность предоставления права покупки сельскохозяйственной земли юридическим лицам.

«Но это будет не больше 1 тыс. гектаров „в одни руки“ и к потенциальному покупателю будут выдвигаться достаточно жесткие квалификационные требования», — сказал он  и отметил, что ранее предполагалась при внедрении земельного рынка продажа земли только физлицам-гражданам Украины в размере не более 200 га «в одни руки».

«Изначально продажа земли юрлицам не планировалась. Эта норма появилась в ходе широких дискуссий с аграрными ассоциациями», — уточнил он.

Так, покупать землю будут иметь право предприятия, которые вели сельскохозяйственную деятельность, минимум, последние три года.

Кроме того, среди их учредителей не должно быть нерезидентов Украины.

Мартынюк также отметил, что согласно социологическим исследованиям, в первый год работы земельного рынка активно выкупать землю будут те арендаторы, которые обрабатывают до 1 тыс. га.

«Это будет самая активная прослойка покупателей», — считает он.

Что касается продавцов, то, по мнению первого замминистра аграрной политики и продовольствия, ими будут преимущественно те люди, которые унаследовали свои участки и не живут в сельской местности.

Что касается стоимости земли, то Мартынюк считает, что на старте цена за гектар будет отталкиваться от расценок «черного рынка», а это от 1 тыс. долларов до 2 тыс. долларов.

Мартынюк также сообщил, что Министерство агрополитики и продовольствия практически завершило работу над законопроектом об обороте сельхозземель и, возможно, уже в сентябре документ будет внесен на рассмотрение Верховной Рады.

28 июля сообщалось, что Минюст может отдать агрокомпаниям в аренду земли тюремщиков. Чиновники думают над использованием 39 тыс. га.

По материалам  «Интерфакс-Украина».

*

Top