Зеленые кредиты хотят удешевить до 1-2%

В Раду поступил законопроект о присоединении к IRENA

Парламент может рассмотреть разработанный Государственным агентством по энергоэффективности и энергосбережению законопроект «О присоединении Украины к Уставу Международного агентства по возобновляемым источникам энергии «IRENA» (рег. №0164 от 05.10.2017 г.), — сообщила пресс-служба Госэнергоэффективности.

Документ внес в Верховную Раду Президент Украины Петр Порошенко.

Как отмечают в ведомстве, участие Украины в IRENA якобы позволит:

— подавать заявки в Абудабийский фонд развития (АDFD) для получения льготных кредитов на «зеленые» проекты под 1-2% сроком до 20 лет;

— привлекать мировые инновации в возобновляемой энергетике,

— сотрудничать с развитыми государствами в этой сфере;

— получать рекомендации IRENA по улучшению законодательства в сфере возобновляемой энергетики.

«Членство Украины в этом авторитетном агентстве IRENA — это дополнительные гарантии инвесторам, которые заинтересованы вкладывать средства в украинские проекты из возобновляемых источников», — подчеркнул председатель Госэнергоэффективности Сергей Савчук.

В агентстве уверены, что участие Украины в IRENA также якобы будет способствовать выполнению международных обязательств по достижению в 2020 году 11% энергии из возобновляемых источников в энергетическом балансе.

Ранее сообщалось, что в Украине увеличение доли объема производства электроэнергии из возобновляемых источников в энергобалансе страны до 11% оценено в 12 миллиардов евро.

*

Top