Зеленский заявил о неэффективности существующих мировых правил

И необходимости их пересмотра

Украина и в дальнейшем будет делать все, чтобы следующий саммит лидеров Украины, Германии, Франции и России в Нормандском формате состоялся в согласованные сроки – в апреле 2020 года, отмечает Президент Владимир Зеленский.

«Наша ключевая задача сегодня – обеспечить неукоснительное выполнение достигнутых в Париже договоренностей. Украина готова и работает над этим каждый день. Мы шаг за шагом движемся по пути к миру. Но это дорога с двусторонним движением, и мы ждем встречных шагов», – сказал Глава государства в своем выступлении на Мюнхенской конференции по вопросам безопасности.

Владимир Зеленский отметил, что без прекращения огня на востоке Украины и возвращения оккупированного Крыма невозможно восстановить поврежденную региональную безопасность в Европе, которая должна базироваться исключительно на нормах и принципах международного права, закрепленных в Уставе ООН, Хельсинкском заключительном акте и международных договорах.

«Украина всегда делала весомый вклад на пути к международной безопасности: и когда была одной из основательниц ООН, и когда отказалась от ядерного оружия, а в результате в XXI веке потеряла часть территории и продолжает терять своих граждан. Поэтому сегодня Украина имеет полное право говорить о неэффективности существующих мировых правил, необходимости их переосмысления и пересмотра», – сказал Владимир Зеленский.

Президент подчеркнул, что Украина – это страна, которая непосредственно на себе ощутила, что существующая архитектура мира несовершенна, а имеющиеся институты работают не так эффективно, как этого требует настоящее.

Глава государства подчеркнул, что международное согласие должно быть подтверждено совместными действиями.

*

Top