Зеленский ввел в действие решение СНБО по развитию авиастроения

Предполагается возродить отечественное авиастроение

Президент Владимир Зеленский ввел в действие решение СНБО О развитии авиастроительной отрасли Украины. Указ опубликован на сайте ОП.

Решение предусматривает, что Кабмин должен актуализировать в месячный срок план мероприятий по реализации Стратегии возрождения отечественного авиастроения на период до 2030 года.

Стратегия должна обеспечивать:

  • развитие производственного, конструкторского, научно-исследовательского и кадрового потенциала, создание производства конкурентоспособной авиационной техники, в частности путем заключения соглашений о стратегическом сотрудничестве с иностранными партнерами в сфере авиастроения и других средств по продвижению продукции отечественной авиастроительной отрасли на внешних рынках;
  • совершенствование организационной структуры управления авиастроительной отраслью;
  • принятие мер по импортозамещению в самолетостроительной и вертолетостроительное отраслях.

Также, Кабмин должен обеспечить подготовку законопроектов по поддержке авиастроительной отрасли.

Кроме того, правительство должно ускорить внедрение модели корпоративного управления путем акционирования государственных предприятий авиастроительной отрасли Украины.

В свою очередь, Минобороны должно проработать вопрос включения в Государственной целевой оборонной программы развития вооружения и военной техники задач по обновлению парка самолетов и вертолетов, в том числе боевых самолетов, вертолетов, многоцелевых беспилотных авиационных комплексов, военно-транспортных самолетов Ан-74 и Ан-178.

*

Top