Зеленский ввел в действие решение СНБО о химбезопасности

Подписал соответствующий указ

Зеленский указом № 104/2021 ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины «О мерах по повышению уровня химической безопасности на территории Украины» от 19 марта 2021 года, пишет сайт президента Украины.

Как отмечается в документе, своим решением СНБО признал недостаточно эффективной деятельность Кабинета Министров по обеспечению проведения государственной политики в сфере управления химической безопасностью и обращения с химическими веществами.

С учетом этого правительство должно в двухмесячный срок проработать вопрос по созданию Межведомственной комиссии по вопросам управления химической безопасностью и обращения с химическими веществами и усилению возможностей референс-центра по выявлению токсичных и контролируемых химических веществ, образованного на базе Государственного предприятия «Научный центр превентивной токсикологии, пищевой и химической безопасности имени академика Л. И. Медведя Министерства здравоохранения Украины».

Также Кабмин должен сформировать перечень имеющихся аккредитованных химических лабораторий научно-исследовательских институтов и решить вопрос создания на их базе в соответствии с профилем деятельности центров (референс-лабораторий) для осуществления мониторинга, обнаружения и идентификации опасных химических веществ.

В этот же срок должен быть решен вопрос создания клинического токсикологического центра.

Также должен быть сформирован и утвержден перечень опасных веществ и веществ, представляющих угрозу в случае техногенных аварий, а также порядок обращения с ними в Украине, установления гигиенических нормативов с учетом европейских подходов и мировых практик и т. д.

Кроме того, в течение трех месяцев правительство должно подготовить предложения по ратификации Конвенции Международной организации труда № 170 о безопасности при использовании химических веществ на производстве и присоединению к Минаматской конвенции о ртути.

Также в 2021 году должен быть утвержден план мероприятий на 2022-2030 годы по обеспечению выполнения Украиной обязательств по Конвенции о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и о его уничтожении.

Контроль за выполнением решения СНБО возлагается на его секретаря. Указ вступает в силу со дня его опубликования.

Как сообщалось ранее, Зеленский ввел в СНБО еще одного министра.

*

Top