Зеленский вручил госпремии за науку и технику

В сфере обороны, космоса и медицины

Зеленский встретился с лауреатами Государственных премий Украины в области науки и техники 2020 года, авторами научных работ в сфере обороны, космоса и медицины, и вручил им награды, пишет сайт президента Украины.

Глава государства поздравил присутствующих с Днем науки, который в этом году в Украине отмечают 15 мая. Он подчеркнул, что изобретения ученых важны как для современников, так и для будущих поколений украинцев, потому что приносят пользу и служат украинскому народу.

«На востоке Украины продолжается война с агрессором, поэтому все ваши научные изобретения и открытия – это не только ваши личные достижения и ваш творческий путь, это еще и значительный вклад в укрепление национальной безопасности и обороны нашей страны. Сегодня это имеет большое значение», – подчеркнул Владимир Зеленский.

Президент вспомнил выдающихся ученых, которыми гордятся украинцы, а их имена известны всему миру, в частности это академик Владимир Вернадский, изобретатель Иван Пулюй, ученый-селекционер Владимир Симиренко, ученый Александр Богомолец, врач Николай Амосов, конструктор Олег Антонов, авиаконструктор Игорь Сикорский, конструктор Сергей Королев, ученый Борис Патон и многие другие.

Владимир Зеленский отметил, что согласно подписанному им закону со следующего года Государственная премия в области науки и техники будет переименована в Национальную премию Украины имени Бориса Патона.

«Можно сказать, что вы – последние представители отечественной науки, кто получит государственную премию с таким названием. Но, зная вашу настойчивость и жажду открытий, уверен, что это точно не последняя ваша государственная награда за ваши достижения», – добавил он.

Президент Национальной академии наук Украины, глава Комитета по Государственным премиям Украины в области науки и техники Анатолий Загородний отметил: «Лауреаты этих премий не только обогатили науку новыми знаниями в различных областях, но и на практике применили свои научные достижения для развития нашего государства, в частности для укрепления его безопасности и обороноспособности».

По его словам, целью НАН является укрепление имиджа Украины, а начатые реформы в академии призваны повысить эффективность деятельности в области фундаментальных исследований и их широкого практического применения.

Указами главы государства присуждены 14 премий. Среди прочего награды получили работы, которые составляют государственную тайну.

Размер Государственной премии Украины в области науки и техники на 2020 год – 300 тыс. грн каждая.

Как сообщалось ранее, украинские ученые примут участие в разработке израильской вакцины от COVID-19.

*

Top