Зеленский возглавляет президентский рейтинг, - опрос

С 28%

Президент Украины Владимир Зеленский продолжает возглавлять президентский рейтинг, за него готовы отдать свой голос 28% тех, кто намерен голосовать и определился с выбором, свидетельствуют результаты социологического исследования на тему «Как война и коронавирус влияют на рейтинги политиков».

Соцопрос провел Украинский институт будущего (UIF) при содействии «Нью Имидж маркетинг групп» с 9 по 18 апреля, — передает «Интерфакс-Украина».

По данным социологического исследования, действующий президент имеет сравнительно лучший баланс доверия (-26%), который существенно улучшился со времени первой волны опроса в марте (тогда баланс был -39%).

В свою очередь, если бы президентские выборы прошли в ближайшее воскресенье, то за лидера партии «Европейская солидарность» Петра Порошенко отдали бы голоса 15% респондентов, среди тех, кто определился и пойдет на выборы, за сопредседателя партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» Юрия Бойко — 14% опрошенных, за лидера «Батькивщины» Юлию Тимошенко 11%, за лидера партии «Сила и честь» Игоря Смешко 8%.

Другие возможные кандидаты на высший пост на выборах получили бы менее 5% поддержки.

В тоже время, наиболее высокий антирейтинг на президентских выборах остается у Петра Порошенко — почти каждый четвертый (23%) не голосовал бы за него на президентских выборах. Второе место антирейтинга делят между собой Виктор Медведчук (15%) и Владимир Зеленский (14%), на условном третьем месте Юрий Бойко с 11%.

Абсолютное большинство граждан (81%) заявили о своих намерениях голосовать на президентских выборах. Не хотят принимать в них участие 16% респондентов и лишь 3% не определились.

Респонденты, которые не намерены голосовать на президентских выборах, чаще всего объясняли это неверием в том, что их выбор что-то изменит или отсутствием достойных кандидатов (по 31% соответственно). Кроме того, 14% из них заявили, что вообще не интересуются политикой или считают, что выборы сфальсифицированы (12%).

Половина граждан (53%) выступает против проведения досрочных президентских выборов, 39% поддерживают такой шаг.

Социологическое исследование проводилось методом «face-to-face» по структурированной интерактивной анкете. Аудитория: население Украины в возрасте от 18 лет и старше во всех областях, кроме временно оккупированных территорий Крыма и Донбасса. Объем выборочной совокупности составил 2400 респондентов.

Погрешность репрезентативности исследования с доверительной вероятностью 0,95 не превышает 2,05%.

*

Top