Зеленский в видео своей годовщины обманул о рекорде в 180 законов «Слуг народа» - это в 1,5 раза меньше, чем у предшественников, - СМИ

В 2015 году ВРУ принимала 32 закона в месяц, против 22-х нынешним «зе-принтером»

Президент Украины Владимир Зеленский пообещал журналистам дать развернутую пресс-конференцию по окончании карантина по результатам годовщины своего пребывания в должности. Вместо попытки организовать сейчас хоть какой вариант он-лайн пресс-конференции (государство же в смартфоне) он смог снять очередное видео — документальный фильм «Год Президента Зеленского». Фильм (хронометраж 51 мин) опубликовали на официальной странице Офиса президента в Facebook, — пишет «Нова Влада».

Уже в начале видео (на 3 мин. 45 с) «Нова Влада» обнаружила, что президент обманывает зрителей и манипулирует статистикой по результатам работы Верховной Рады. В частности, Владимир Зеленский похвалил партию «Слуга народа» за то, что за 8 месяцев работы парламента IX созыва (с сентября 2019 по апрель 2020 года) было принято 180 законов. Он намекнул, что такой статистики в законотворчестве до сих пор не наблюдалось.

«Смотри на результат. Не было еще в Украине Верховной Рады таковой. Она по возрасту моложе любого созыва Верховной Рады. Ментально она другая. Особенно эта партия, партия «Слуга народа». Такие они разные, их много. Но при этом результат — есть результат. 180 законов за 8 месяцев. 180 законов было принято в Верховной Раде Украины. Где есть такая статистика?..», — проинформировал президент в своем видео, где он дает интервью неназванному лицу за кадром.

Во-первых, Верховная Рада IX созыва приняла за 8 указанных месяцев 174 закона, а не 180. Проверить это можно на официальном сайте ВР здесь.

Президентские спичрайтеры очевидно нарушили правила округления в математике. Даже если гаранту захотелось привести красивое число, кратное 10, то в таком случае надо было озвучивать показатель 170.

Во-вторых, Верховная Рада предыдущего VIII созыва в начале своей деятельности, не имея монобильшинства (коалиции, состоящей из одной партии), достигала значительно большей результативности.

В частности, в 2015 году за 11 месяцев (без учета августа, когда не проводятся пленарные заседания) тогдашний парламент принял 350 законов. Информацию можно проверить на сайте ВРУ здесь. Смотрите ниже скрин с парламентского сайта.

За первые 8 месяцев работы предыдущая ВРУ приняла 251 закон. «Слуги народа» Зеленского почти в 1,5 раза меньше: 174 закона

То есть, согласно официальной статистике «Слуга народа» в так называемом «турборежиме» за первые 8 месяцев работы, имея полную власть, смогли продуцировать в среднем 21,75 закон в месяц. Предыдущий парламент, избранный в конце 2014 года, с коалицией из пяти партий, в 2015 году без «турборежима» в среднем принимал 31,82 закон за месяц.

Этот результат больше в 1,46 раза, чем у «Слуг народа» Зеленского.

Интересно, что за первые 8 месяцев работы ВРУ VIII созыва народные депутаты приняли 251 закон за декабрь 2014 года, январь-июль 2015 года, сентябрь 2015. Что в 1,44 раза больше, чем приняло нынешнее монобильшинство, за свои первые 8 месяцев.

Безусловно, меньшие показатели «турборежима» можно объяснить введением в середине марта 2020 карантина, и уменьшением работоспособности народных избранников. Но, краски у «зе-принтера» начали заканчиваться раньше. В январе 2020 года были приняты всего 16 законов, в феврале депутаты откровенно ленились — 2 закона (стал очевидным политический кризис в команде Зеленского).

Зато предыдущая ВРУ весь первый год своей каденции работала плодотворно, почти не сбавляя темпов:

— в ноябре 2015 года принято 44 закона;

— в декабре 2015 года — 38.

По материалам «Нова Влада»

*

Top