Зеленский в Мюнхене призвал к освобождению пленных

Президент озвучил количество пленных на Донбассе и в Крыму

Взаимное освобождение удерживаемых лиц, которое происходило дважды за последние полгода, необходимо продолжать ради определенной цели – освобождения по формуле «всех на всех», отмечает Президент Украины Владимир Зеленский.

«Мы не можем останавливаться, пока более 200 украинцев до сих пор удерживаются в нечеловеческих условиях на временно неподконтрольных территориях Донбасса. А более 100 украинцев и крымских татар удерживаются в Крыму и на территории Российской Федерации», – сказал Глава государства в своем выступлении на Мюнхенской конференции по вопросам безопасности.

Владимир Зеленский также напомнил, что по результатам Нормандского саммита в Париже в декабре 2019 года было достигнуто соглашение по обеспечению эффективной деятельности международных организаций, в частности Международного комитета Красного Креста.

«Сегодня представители МККК привлечены к поиску пропавших без вести – их тоже, к сожалению, за эти шесть лет очень много. Открытым остается вопрос доступа представителей МККК к удерживаемым лицам. Но есть все основания рассчитывать на положительное решение этого вопроса», – отметил Президент.

*

Top