Президент утвердил обновленную Стратегию кибербезопасности Украины

Подписан соответствующий указ

Президент Украины Владимир Зеленский своим указом №447/2021 ввел в действие решение Совета нацбезопасности и обороны (СНБО) от 14 мая 2021 года «О Стратегии кибербезопасности Украины» а также утвердил обновленную редакцию указанной Стратегии. Российская Федерация и в дальнейшем является основным источником угроз для Украины в соответствующей сфере, сообщает сайт президента Украины.

В решении СНБО отмечается, что Национальный координационный центр кибербезопасности в течение двух месяцев должен разработать и предоставить на рассмотрение СНБО план реализации Стратегии, а органы центральной власти совместно со Службой безопасности Украины и Службой внешней разведки должны обеспечить выполнение указанного плана после его утверждения.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов будет выступать ответственным за выполнение решения СНБО.

Соответствующим указом правительству поручено рассчитать объем материально-технических и финансовых ресурсов для создания и обеспечения кибервойск, а также объем комплектования личного состава этих войск с учетом оптимального соотношения военнослужащих, работников Минобороны Украины, резервистов и других.

Обновленная редакция Стратегии содержит перечень вызовов и угроз, которые стоят перед Украины в сфере кибербезопасности, предлагает основы развития национальной системы защиты от киберугроз, определяет основные приоритеты и стратегические цели обеспечения кибербезопасности Украины, а также направления внешнеполитической деятельности и стратегические задания, которые стоят перед государством в указанной сфере.

«Российская Федерация остается одним из основных источников угроз национальной и международной кибербезопасности, активно реализует концепцию информационного противоборства, основанную на сочетании деструктивных действий в киберпространстве и информационно-психологических операций, механизмы которой активно применяются в гибридной войне против Украины», — сказано в Стратегии кибербезопасности.

Как сообщалось ранее, Украина поднялась в рейтинге по кибербезопасности.

*

Top