Зеленский собрался восстановить научно-исследовательский флот Украины

Президент поручил Шкарлету разработать соответствующую программу

Президент Украины Владимир Зеленский поручил министру образования и науки Украины Сергею Шкарлету разработать программу восстановления научно-исследовательского флота.

Об этом он сказал на заседании президиума Конгресса местных и региональных властей в Одессе в пятницу.

«Сегодня здесь присутствует господин Шкарлет, наш министр образования и науки Украины, я очень жду от него – это новая задача, сложная задача, я уверен, что мы справимся – мы ждем масштабную, на ближайшие пять-десять лет программу возрождения научно-исследовательского флота нашего государства. Мы предлагаем поставить себе такую высокую планку, она непростая, но очень логичная. А планка такая – 36 научных судов, из них 12 океанские, ледового класса», — сказал Зеленский.

Президент подчеркнул, что с приобретением ледокола «Джеймс Кларк Росс» Украина начала возвращаться в мировой океан.

«Что именно это нам дает? Это большие возможности для изучения ресурсов океана, для участия на равных в глобальных мировых проектах. Мировой океан – это пространство, где происходит больше всего научных открытий в XXI веке. И чтобы иметь там достойное место, именно в этом пространстве, Украина должна строить свои корабли. Покупать, пока они, к сожалению, еще не строятся», — подчеркнул Зеленский.

Он также призвал все регионы присоединяться к строительству и развитию судоходства в Украине.

коментаря;

  1. Укрбіохвактор said:

    Мля, заводи, фабрики, шахти, копальні, сільське господарство особливо в тваринницькій галузі в глибоких дупах, а во.. непокоїться про науков-дослідницький флот.
    А що досліджувати ?
    Чорноморське дно на маршрутах перевезення нашого скота, який за безцінь турки вивозили через паромну переправу поза Одессою, заради шкір зі скиданням туш на дно морскоє прямо на ходу суден.
    Чи може збирати «докази», що перші пінгвіни появились в плавнях та на водоймищах Дніпра.

*

Top