Зеленский рассказал, при каких условиях пойдет на второй срок

Гарант также надеется на избрание руководителя САП до конца года

Владимир Зеленский пока еще не принял решение об участии в президентских выборах в 2024 году и ждет «оценки народа». Но если на него будет давление о досрочных выборах, то будет «совершенно обратный эффект».

Об этом заявил президент Владимир Зеленский в рамках пресс-марафона 26 ноября.

«Я точно не решаю этот вопрос — решать будет общество. Это решение не будет связано с форматом будущей коалиции. Я не планирую у себя в голове такую сложную стратегию. Я выхожу на улицу и понимаю, как ко мне относятся. У меня есть диалог, люди открыто говорят и только тогда я буду думать, идти на второй срок или нет. И принимать это решение с семьей — у меня уже взрослые дети и они страдают из-за моей профессии. Моя дочь не хочет жить с охраной», — заявил Зеленский.

Он также подчеркнул, что не держится за власть.

«Я не буду бороться за власть, я борюсь за Украину. А в этом контексте я борюсь за какие-то важные вещи. Есть много вызовов, которые я хочу закончить. Смогу? Молодец. Не смогу? Тогда вряд ли», — отметил Зеленский.

Также он прокомментировал возможность досрочных президентских выборов.

«Но, если мы говорим о случае какого-то силового давления, чтобы я ушел — это другая история. Тогда будет ответ, и я никуда не пойду и буду бороться до последнего, как это было в первый раз, когда я пошел на выборы президента», — сказал Зеленский.

У президента также спросили, будет ли он инициировать президентские выборы раньше парламентских (на данный момент это должно быть ровно наоборот). Но в партии «Слуга народа» неоднократно заявляли, что выборы парламента должны пройти осенью 2024 года (после президентских весной 2024), а не осенью 2023. Политологи такой перенос объясняют тем, что Зеленскому будет сложно переизбраться на второй срок после провала своей партии «Слуга народа» на парламентских выборах.

«История о переносе выборов. Я знаю об этом вопросе. Есть вопросы к трактовке Конституции и депутаты могут обратиться в КСУ и он уже должен ответить», — заявил Зеленский.

Отметим, что во время президентской кампании в 2019 году Владимир Зеленский неоднократно заявлял, что идет только на один срок.

Также Зеленский надеется на избрание руководителя Специализированной антикоррцпционной прокуратуры (САП) до конца текущего года.

«Я знаю, что ко мне обращались наши Западные партнеры, я имею в виду послы, они видят, что мы продвигаемся вперед. Я правда очень хочу, чтобы мы до конца года смогли избрать руководителя САП, я полностью это поддерживаю. Я знаю там есть финалисты, а какое давление со стороны Офиса я не совсем понимаю», — сказал президент.

*

Top