Зеленский рассказал о санкциях против телеканалов

Президент назвал их оправданными

Президент Украины Владимир Зеленский заявляет, что решение Совета национальной безопасности и обороны о введении санкций в отношении телеканалов «112 Украина», NewsOne и ZIK является оправданным и законным.

«Решение СНБО законно, логично, оправданно и справедливо. А еще — полностью поддержано США и Евросоюзом и странами Большой семерки, которые четко видят разницу между цензурой и защитой национальных интересов», — сказал Зеленский в своем влоге, опубликованном в пятницу вечером в соцсетях.

Президент подчеркнул, что в Украине с 2014 года идет война, и решение СНБО основано на законе о санкциях, а также Конституции Украины, предложениях парламента, данных Службы безопасности Украины, которые пока что не могут быть оглашены.

«И именно это — главная причина прекращения вещания. А никакая не критика меня как президента. Давайте честно — сегодня власти попадает от всех каналов. Но далеко не все каналы попадают под санкции от власти», — добавил он.

Он также подчеркнул, что «тройка этих каналов содержала говорящие армии, которые очень профессионально обманывали и зомбировали».

Так, Зеленский заявил, что все, для кого бизнес со временно оккупированными Россией территориями Донбасса и АРК «является нормой, те, для кого поддерживать связи с незаконными формированиями и псевдоструктурами на этих территориях является нормой – все они составляют угрозу нашей стране».

«А значит, страна будет с ними бороться, и это тоже является нормой. И как президент, я обязан и буду действовать любыми доступными мне законными способами для нейтрализации подобных угроз. В том числе – при помощи санкций», — подчеркнул он.

Зеленский говорил в своем видеообращении на русском языке, подчеркнув, что делает это, чтобы опровергнуть ложь и фейки, в том числе будто в Украине запрещают произведения, например, Михаила Булгакова и Бориса Акунина.

«На этом языке, особенно в последнее время, нашим людям, увы, вливали в уши бесконечные потоки лжи. Опровергать ложь на русском — я буду правдой на русском. На языке, что по мнению одной партии и одной страны – у нас сильно притесняют. На языке, на котором говорит много наших военных на передовой. Защитников Украины. Защитников от «защитников». Того самого русского языка, который у нас так притесняют, что надо приезжать к нам на танках. На русском языке, который мы — украинцы — не дадим приватизировать и никому не подарим», — заявил президент Украины.

Зеленский также обратился к депутату, не называя имени, но давая понять в эпитетах, что речь идет о лидере «Европейской солидарности», пятом президенте страны Петре Порошенко: «Отдельно я хочу обратиться к одному народному депутату. Известному монополисту “патриотизма”, “отцу и матери” украинского государства, где всё начинали он и его команда: и основание Запорожской Сечи, и безвиз, и крещенье Руси».

«Многообразие – хорошо для карамелек и печенюшек, но не для мнения и позиции. Вы всех нас запутали. С одной стороны, вы говорите, что решение РНБО (по трем телеканалам — ред) незаконно, а с другой — спрашиваете, почему мы не сделали этого раньше? Вы говорите, что нельзя вводить санкции против украинских граждан, но почему-то забыли как сделали это в 2017 году? Вы говорите, что сами хотели это сделать (хотя, по-вашему это незаконно). Хотели, но не смогли, потому что начались выборы», — заявил Зеленский.

«Вы заявили, что всегда боролись с российской пропагандой и в целом поддерживаете это решение. Напомню, по вашему мнению – незаконное. Но которое, по-вашему же мнению, давно надо было сделать. Скажите, а почему тогда на каналах ярого борца с российской пропагандой и ее агентами, этих самых агентов в последние три дня показывают чаще, чем рекламу нового масла Рошен? Какая-то хитрая стратегия? Настолько хитрая, что никому не понятная? Возможно, я вас удивлю, но с вами – всем и все давно понятно», — заключил президент Украины.

Помимо прочего президент обратился к гражданам, отметив, что украинцев хотят разделить и необходимо научиться разделять правду и ложь.

«Дорогие украинцы! Нас хотят разделить. Чтобы этого не случилось – мы сами должны научиться разделять. Правду и вранье…Есть — средства массовой информации. А есть средства массового поражения. Снаряды поражают тело, а информация поражает разум. Есть свобода слова. А есть слова, которые могут привести к несвободе. И только правдивое слово — должно быть свободным. Есть критика. Против личности. А есть диверсия. Против страны. И сегодня она все делает ради мир», — заявил Зеленский.

*

Top