Зеленский рассказал о планах обновить дороги государственного значения

Предусматрено обновление 4 тыс. км

Президент Украины Владимир Зеленский планирует начало проекта «Большая стройка», который предусматривает обновление 4 тысяч километров дорог дорожного значения. Об этом Зеленский заявил во время визита в «Укравтодор».

«Как мы и обещали, 1 марта 2020 года, долго ждать не будем, мы начинаем большой, серьезный, мощный проект – «Большое строительство». Мы хотим соединить качественным сообщением все уголки нашей страны – восток, запад, север, юг. Мы должны усилить культурные и социальные связи, а также сделать доступными очень важные социальные объекты – это опорные больницы, детские сады, опорные школы. В 2020 году мы должны обновить 4 тыс. км дорог государственного значения. На это предусмотрены беспрецедентные средства в истории Украины – это более 85 млрд грн», — заявил Зеленский.

По словам главы государства, в эту сумму входит 31 млрд грн из госбюджета, привлечение в банках свыше 19 млрд грн под государственные гарантіїі средства от выигрыша в Стокгольмском арбитраже.

«На прошлой неделе мной подписаны изменения в Бюджетный кодекс и государственый бюджет на 2020 год, которые позволят «Укравтодору» все это сделать», — заявил Зеленский.

Как сообщалось ранее, в 2020 году в Украине будет реализована беспрецедентная программа по ремонту дорог. Она предполагает капитальный ремонт 4 000 км дорог международного и национального значения, а также 2 500 км местных дорог.

По материалам «112 Украина»

*

Top